На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Для чего нужна в автомобиле система ЭРА-ГЛОНАСС и как она работает

Количество автомобилей на дорогах каждый год увеличивается. Все это негативно сказывается на статистике аварийности. ГИБДД не удается сократить число дорожно-транспортных происшествий. Самое плачевное в данной ситуации — в авариях погибает большое количество человек. Многих из них можно было спасти, если бы медицинская помощь приезжала вовремя. Для того чтобы решить проблему смертности на дороге, специалисты разработали систему ЭРА-ГЛОНАСС. Рассмотрим, как она работает и как способствует спасению человеческих жизней.

Система ЭРА-ГЛОНАСС представляет собой устройство, которое устанавливается в автомобиль. Она дополняется информационной платформой оператора. Сообщение между двумя системами проходит при помощи сотовой связи. Если транспортное средство попадает в аварию, устройство, находящееся в салоне, анализирует его тяжесть и принимает дальнейшие меры. При помощи спутников оно определяет координаты расположения автомобиля. После этого подается сигнал оператору и на сервер. Устройство самостоятельно выбирает сотовую связь для передачи данных, опираясь на расположение автомобиля. Если окажется, что сеть перегружена, все телефонные звонки придется прервать, чтобы послать сигнал о дорожно-транспортном происшествии.

Устройство может распознавать не только степень удара. Оно знает, находились ли пассажиры в автомобиле — для этого нужно постоянно пристегивать ремни безопасности. Но во всех ли случаях срабатывает данная система? Согласно ГОСТ Р 54620-2011, система должна срабатывать при лобовом и боковом столкновении, а также при ударе в заднюю часть кузова.

Автомобилист или пассажиры могут подавать сигнал «SOS» и самостоятельно. Для этого в салоне предусмотрена специальная кнопка, которая располагается прямо над центральной консолью. При нажатии на неё происходит соединение с оператором контактного центра. Он уточнит все детали ДТП, а затем передаст сигнал в специальные службы. Через некоторое время на место приедет экипаж ГИБДД, карета скорой помощи и бригада спасателей.

Само название системы ЭРА-ГЛОНАСС можно расшифровать. ЭРА — экстренное реагирование при аварии. ГЛОНАСС — глобальная навигационная спутниковая система.

Еще с 2017 года каждое транспортное средство, которое выпускается на территории России, в обязательном порядке должно оснащаться системой ЭРА-ГЛОНАСС. Первый серийный автомобиль, который получил в оснащение такое устройство на законодательном уровне, - Lada Vesta. Если рассматривать нормативные документы, то оснащению системой подлежат:

1) все 4-колесные транспортные средства, которые предназначены для транспортировки пассажиров;

2) все автомобили, которые используются для перевозки груза.

Те автомобилисты, которые приобрели технику до вступления в силу закона, не обязаны оборудовать ее системой ЭРА-ГЛОНАСС. Но в экстренных ситуациях такое дополнение может спасти человеческие жизни.

Сразу после того, как система была введена в действие, на долю реальных вызовов приходилось 0.3%. Постепенно этот показатель вырос до 5%. Сегодня он на порядок выше, так как многие водители разобрались с функционалом системы и обращаются к ней в случае беды. Некоторые все еще относятся к ЭРА-ГЛОНАСС с недоверием, полагая, что на территории нашей страны очень много мест, где не ловит никакая связь. Однако, каждый год эта структура развивается, а неохваченная мобильной связью часть постепенно уменьшается.

Реальных случаев спасения жизней благодаря такой системе очень много. Смело можно говорить о том, что безопасность дорожных поездок теперь стоит на более высоком уровне.

Итог. ЭРА-ГЛОНАСС — система, которая появилась в России относительно недавно. Она позволяет автомобилистам обращаться за помощью в экстренных случаях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх