На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Что делать пострадавшему, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО?

Поддельные автостраховки – далеко не редкость в современном автомире. Мошенники продают «липовые» полисы, находятся и те, кто их покупает. Как следует поступить пострадавшей стороне, если виновник аварии предъявляет ненастоящий полис, возможно ли при таких условиях возместить ущерб?

Прежде всего, владелец поддельного страхового полиса ОСАГО будет оштрафован. А пострадавший с высокой долей вероятности получит отказ от страховой компании и не сможет компенсировать ущерб. Страховщикам не нужны лишние хлопоты с судебными органами, которые в этом случае будут необходимы.

Добиваться справедливости пострадавшему придется своими силами. Подлинность предъявленного полиса проверяется по его регномеру на сайте союза автостраховщиков (РСА). Все полученные данные предоставляются правоохранительным органам.

Далее потребуется оценить сумму ущерба, важно при этом отметить в документации, что виновником этих повреждений является водитель с поддельным полисом, из-за которого произошло ДТП.

Иногда у поддельного полиса есть реальный «двойник» с аналогичным номером и серией. Здесь страховая компания должна будет выплатить компенсацию, поскольку данный факт не является поводом для отказа, ведь полис так или иначе в базе числится.

В отдельных случаях вопрос удается решить на месте мирным путем. Обе стороны: виновник и пострадавший договариваются между собой о возмещении ущерба без привлечения каких-либо инстанций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх