На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...
  • Михаил Федоров
    Где же автомобили по цене 300 000 - 500 000 р?В России второй м...

Что означает отметка «GCL» в правах, почему из-за неё можно получить штраф 15 000 рублей

На некоторых водительских удостоверениях с обратной стороны под таблицей можно увидеть надпись GCL. Многие водители не знают, что она означает. Тем не менее, за нее можно получить солидный штраф 15 000 рублей.

Аббревиатура GCL расшифровывается как Glasses or contact lenses. Если перевести на русский язык, то эта фраза будет звучать как «очки или контактные линзы». Такая пометка говорит о том, что у водителя имеются проблемы со зрением, поэтому управлять машиной он должен в очках или линзах. Отметка ставится на основании заключения врача, выявившего нарушение зрения у автомобилиста.

Такая отметка присутствовала и ранее, но теперь она указана в виде кода. Ранее было написано: «очки/линзы обязательны».

Если воитель игнорирует рекомендацию, то сотрудник ГИБДД может выписать ему штраф в размере 15 000 рублей на основании статьи 12.7 КоАП.

Однако данное нарушение имеет некоторый нюанс, если наличие или отсутствие очков у водителя определить можно, то линзы в глазах не видны. Сотрудник не имеет права попросить вынуть линзу из глаза.

Иногда бывает и так, что автомобилист на момент получения прав имел плохое зрение, но потом его откорректировал. Пометка же в удостоверении осталась. В этом случае нужно заново пройти комиссию и обратиться в ГИБДД, чтобы водительский документ заменили, убрав из него отметку GCL.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх