На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Какие наклейки на автомобилях являются обязательными

Участники дорожного движения не должны создавать друг для друга проблем на дороге. Любой маневр должен дополняться предупреждением. Не секрет, что встречаются не только автомобилисты со стажем, но и новички. Они могут теряться первое время, не ориентируются на дороге и в правилах. Кроме того, в потоке часто можно встретить человека с ограниченными возможностями. Но как распознать всех автомобилистов и не стать участником ДТП? Для таких целей и предназначены специальные таблички, которые устанавливаются на транспортные средства. С их помощью можно издалека увидеть на дороге новичка или автомобиль, на котором установлена шипованная резина.

Обязательные наклейки. Некоторые обозначения, которые устанавливаются на ТС, носят статус обязательных. Такие наклейки привлекают внимание к автомобилю и подчеркивают его особенности. Это необходимо для общей безопасности на дороге, так как наличие таблички увеличивает предсказуемость действий.

Начинающий водитель. Все автомобилисты, стаж которых не превышает 2 года, должны крепить на транспортное средство наклейку с соответствующим обозначением. Она должна быть нанесена в таком месте, чтобы не снижать обзор водителя. Устанавливать обозначение можно и в передней, и в задней части транспортного средства. Некоторые крепят табличку на бампер или крышку багажника. При отсутствии данного обозначения для автомобилиста предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Инвалид. Автомобилисты с ограниченными возможностями имеют некоторые преимущества перед другими участниками движения. Именно поэтому их транспортные средства должны быть заметны на дороге. Для этого предусматривается наклейка с соответствующим изображением. Если обозначение будет использоваться неправомерно, владельцу автомобиля грозит наказание в виде штрафа.

Дети. Если в автомобиле перевозятся несовершеннолетние пассажиры, нужно придерживаться определенных правил. Среди таких требований есть и обязанность применять табличку. За ее отсутствие предусматривается штраф в размере 3000 рублей. Заметим, что данное правило распространяется только в том случае, если речь идет о перевозке организованной группы детей.

Заметим, что наказанию порой подвергаются и те автомобилисты, которые имеют на кузове необходимые наклейки. Дело в том, что у таких обозначений есть определенные места крепления. Если изображение мешает обзору водителя или препятствуют распознаванию номерного знака, штрафа избежать не получится.

За предмет, который закреплен на лобовом стекле и препятствует полноценному обзору, предусматривается штраф в размере 500 рублей. Однако, на первый раз инспектор может просто вынести предупреждение. Если же табличка закреплена на номерном знаке, здесь ситуация наиболее серьезная. В качестве наказания предусматривается штраф в размере 5000 рублей или лишение водительского удостоверения до 3 месяцев.

Итог. На некоторых автомобилях должны закрепляться специальные таблички - дети, инвалид, новичок. Штраф можно получить не только за отсутствие данных обозначений, но и за их неправильное расположение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх