На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Зачем нужен демпфер для автомобиля

Демпфер - приспособление, о котором многие автовладельцы даже не знают. В обиходе это слово можно встретить крайне редко, за исключением таких мест, как сервисы. Но все же знают, что такое амортизатор и какие функции он выполняет в автомобиле. Первая ассоциация возникает с ходовой частью. Однако, тряске и вибрации могут быть подвержены и другие элементы кузова.

Демпфер является элементом, который помогает избежать подобных явлений. Их применяют, когда нужно снять лишнюю нагрузку с руля или силовой установки. Сегодня многие спорткары уже с завода выпускают с такими элементами. Обычные легковые авто не оснащаются ими штатно, но их можно купить и установить самостоятельно.

Благодаря конструкции, демпфер можно устанавливать на любую машину. Главное, что нужно сделать для качественной работы, закрепить элемент надежно. В магазине это оборудование продают с минимальным набором крепежей, что облегчает процесс установки.

Когда полезен. Такое оборудование будет бесполезным для тех людей, которые ежедневно передвигаются по хорошим дорогам. Когда автомобиль эксплуатируется без серьезных нагрузок, а на дороге нет ям или кочек, справляться с функциями могут обычные амортизаторы. Если же водитель вынужден передвигаться в условиях бездорожья, амортизационная система не справится с высокой нагрузкой. В этом случае поможет демпфер, который будет гасить колебания разной амплитуды.

Устройство. Данные элементы оснащены односторонним и двусторонними амортизаторами. Если посмотреть на демпфер, можно увидеть, что он очень похож на обычную стойку амортизатора, которая характерна для подвески любой машины. Кроме того, в принципе работы тоже есть схожие функции. Сегодня в продаже есть бюджетные приспособления, которые внутри заправлены маслом.
Что касается конструкции, демпфер имеет несколько клапанов или отверстий, при помощи которых водитель регулирует уровень сглаживания колебаний. На рынке можно найти устройства разных видов:

  1. Телескопические. Их монтаж производят вдоль защищаемого элемента. Схожий принцип применяется в заводских амортизаторах;

  2. Роторные. Данный вид считается более надежным, так как такие демпферы противостоят не только колебаниям, но и мощным ударам - их очень часто устанавливают в спорткарах.

Демпфер для замков двери. Данное оборудование может использоваться и в дверях автомобиля. Все владельцы знают, что данная деталь кузова держится всего на двух петлях. В области замка она зацепляется за одну скобу. Во время движения дверь может ходить вверх и вниз, при этом издает неприятный скрип. Чтобы предотвратить перемещение, можно воспользоваться специальным демпфером. Внешне он напоминает резиновый клинок, который необходим для устранения зазора между замком и его ответной частью.

Для чего нужен демпфер замка. Автовладельцы прибегают к данному элементу в нескольких случаях:

  • чтобы убрать скрип уплотнителей;

  • чтобы убрать стук от замка;

  • исключить натирания кузова;

  • уменьшить нагрузку на петли - продлить срок их эксплуатации.

Итог. Демпфер - специальное приспособление, которое помогает снижать колебания при движении. Кроме того, такой элемент можно установить на замок двери для предотвращения перегрузки петель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх