На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Создание и особенности немецкого автомобиля Multier

К запланированному моменту начала операции «Барбаросса», большая часть транспортных средств на службе вермахта представляла собой грузовые автомобили с неполным приводом коммерческого назначения.

Их выпуск производился в рамках специальной программы по срочному производству грузовых машин. Их технические параметры были признаны вполне приемлемыми в ходе проведения боевых действий на территории стран Западной Европы с мягким климатом и большим количеством шоссейных дорог. В России же, наоборот, имели место суровые климатические условия и полное отсутствие дорог с твердым верхним слоем. Это стало причиной серьезных затруднений в продвижении частей вермахта – большое количество машин просто застряли до такой степени, что их пришлось бросить.

Создание вездеходов. Исправить сложившуюся ситуацию немецкое правительство рассчитывало при помощи разработанных вездеходов «Maultier» («мул»). Их разработка осуществлялась с 1942 года, чтобы увеличить проходимость машин, участвующих в боевых действиях на восточном фронте. Наибольшую активность в этом проявляли такие компании, как немецкий филиал компании «Форд», «Клокнер-Гумбольдт-Дётц», «Опель» и «Даймлер-Бенц». В период с 1942 до 1944 года ими было произведено около 21 960 грузовых автомобилей полугусеничной конструкции марки «Maultier».

Наибольшей массовости был автомобиль, созданный немецким отделением компании «Форд». Но вот в войсках он стал наименее популярным. Но, по неизвестным причинам, меньше всего распространения в немецкой армии получили автомобили фирм KHD и «Даймлер-Бенц», отличавшиеся наиболее высокой степенью надежности.

Переделка этих моделей в боевой транспорт не осуществлялась. На небольшом количестве грузовых автомобилей «Форд» и «Mercedes-Benz» уже в линейных частях производилась установка автоматических зенитных пушек калибром 20 и 37 мм. Единственной боевой машиной, создание которой выполнено на основе бронированного полугусеничного автомобиля «Мул», была бронированная установка калибром 150-мм под названием Nebelwerfer 41.

Модификации. Имелись следующие варианты автомобиля от немецких производителей:

  1. Sd.Kfz. 3 a – наполовину гусеничный автомобиль производства Opel. Для его создания заменялся ведущий мост в задней части автомобиля массой три тонны «Опель Блиц» на движитель полугусеничной конструкции типа «Карден Ллойд». Масса полностью снаряженного авто составила 3,95 тонны. Машина могла перевозить 2 тонны полезного груза;
  2. Sd.Kfz. З b – полугусеничная машина производства «Форд» массой три тонны и установленным вместо моста в задней части гусеничного движителя производства компании «Карден-Ллойд». Основой для его создания стал KHD S3000. Полностью снаряженный автомобиль весит 4,65 тонны, с максимально возможной массой перевозимого груза 2 тонны и скоростью 38 км/ч. Общее количество грузовых автомобилей этой марки составило 1740 штук.

Целью производства этих автомобилей стало активное использование на полях Восточного фронта для повышения скорости передвижения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх