На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Как получить компенсацию за ДТП с канализационным люком

Несмотря на то, что на улице зима, открытых канализационных люков на дороге встречается довольно много.

К примеру, едет водитель по дороге в потоке машин и не замечает под колесами впереди идущего автомобиля открытый люк, соответственно, одно из колес попадает в него. И хорошо еще, если скорость будет небольшой, в этом случае риск получить повреждения минимальные. Но все же данное происшествие приравнивается к дорожно-транспортному происшествию, хоть и участником является один автомобиль.

Если такая ситуация произошла, водителю следует знать порядок действий, чтобы получить компенсацию. Итак, первым, что следует сделать, это остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, чтобы другие участники дорожного движения вовремя могли среагировать. Далее вызываем сотрудников правоохранительных органов.

Пока ждете приезда ДПС, постарайтесь по горячим следам собрать доказательную базу того, что люк был действительно открыт. В этом могут помочь предоставленные записи с видеорегистратора других участников движения, а также запись потерпевшего, если имеется. Это необходимо для того, чтобы доказать, что водитель двигался без нарушения скоростного режима. Рекомендуется сфотографировать место ДТП, в том числе зафиксировать автомобиль, провалившийся в люк. По приезду сотрудники сами будут фиксировать место происшествия, но лучше иметь собственную доказательную базу.

По прибытию сотрудники ДПС должны выполнить ряд обязательных действий, от правильности которых зависит дальнейший исход дела. В первую очередь они должны составить акт, в котором будут содержаться сведения о ненадлежащем состоянии дорожного полотна, с отметкой об открытом люке. Также должна быть составлена подробная схема происшествия и протокол. Осмотр поврежденного автомобиля также должен быть зафиксирован документально. Это необходимо для обращения в суд и взыскания компенсации за полученный ущерб, которую должна будет выплатить инстанция, отвечающая за содержание дорожного полотна.

На этом перечень обязательных действий не заканчивается, чтобы взыскать компенсацию, потребуется обратиться в ГИБДД к сотруднику, отвечающему за организацию дорожного движения соответствующего региона. После полученного заключения в ГИБДД далее идем к независимым экспертам для оценки понесенного ущерба с подробным описанием стоимости запчастей и ремонтных работ. С полным пакетом документом можно идти в суд за взысканием материального ущерба.

Получить денежную компенсацию не всегда бывает просто, зачастую долго устанавливают ответственного за данный участок дороги, виновный не всегда согласен со стоимостью ремонтных работ или предлагает их выполнить самостоятельно. Но следует настаивать на первоначальных требованиях и не идти на поводу у виновной службы, только так они станут более ответственно относиться к своей работе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх