На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Что делать, если покупатель требует вернуть деньги за проданный ему автомобиль

Нередко бывают случаи, когда человек, купивший авто, через несколько дней требует расторгнуть договор и вернуть обратно деньги. Эксперты решили разобраться, как можно обезопасить себя от таких ситуаций, так как в последнее время учащаются случаи мошенничества.

Согласно существующему законодательству, возврат авто прежнему собственнику возможен в двух случаях. Во-первых, это должно предусматривается договором купли-продажи. Во втором случае новый владелец может обнаружить недостатки автомобиля, про которые продавец умолчал.

Юристы отмечают, что первый случай на практике встречается очень редко. Обычно пункт, который предусматривает возможность возврата машины, в договор не включают, так как это приводит к злоупотреблению правами со стороны нечестных покупателей.

Вторая ситуация встречается довольно часто. Покупатель, согласно Гражданскому Кодексу, имеет полное право расторгнуть договор купли-продажи в случае обнаружения в машине скрытых дефектов. В ином случае клиент может обратиться в суд. Этим нередко пользуются мошенники.

Чтобы уберечь себя от банального «развода», нужно потребовать доказательство в виде заключения независимого технического эксперта. Документ должен опровергать/подтверждать факт наличия дефекта и устанавливать конкретные сроки возникновения неисправности. При этом сбор доказательств и оплату услуг эксперта должен осуществлять покупатель.

Если факты работают против продавца авто, ему следует провести дополнительную экспертизу и нанять независимого специалиста. Хотя на это придется потратиться, в итоге можно обезопасить себя от мошенничества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх