На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

ВАЗ-21079 с роторным мотором на службе советской милиции

Вероятно, не многие знают о том, что не только японцы делали машины с роторными двигателями. В Советском Союзе также были попытки выпускать автомобили с такими моторами.

Так, отечественный ВАЗ выпустил несколько машин мелкосерийно: ВАЗ-21018, ВАЗ-21038 (название модели не точное), а также — ВАЗ-21079. Все эти модификации получили роторный двигатель собственного производства — ВАЗ-311.

Роторных модификаций “Копейки” было выпущено всего 50 единиц. Все машины были направлены на службу в милицию. Такая же участь постигла роторную модификацию “Тройки”. Эти машины были выпущены в 1982 году.

Но из-за несовершенства конструкции, продуктивный в целом двигатель, отхаживал всего около 50 000 километров до капремонта. Затем, двигателю требовался очень сложный ремонт. Поэтому агрегаты отправляли на завод.

В начале 90-х годов прошлого века, когда СССР ушел в небытие, была сделана очередная попытка внедрения роторных двигателей. Новинка ВАЗ-21079 теперь была доступна для всех желающих.

Некоторые автолюбители приобрели такую скоростную машину. Но вскоре были вынуждены вернуться к классике - к обычным бензиновым двигателям. Ведь даже модифицированная версия роторного мотора ВАЗ-415 не могла сравниться по долговечности с другими стандартными агрегатами ВАЗ.

Но на службе у милиции, ВАЗ-21079 показывал замечательные результаты. Если требовалось догнать преступника, едущего на иномарке, то отечественная ВАЗ-21079 легко справлялась с такой задачей.

А вам приходилось ездить на отечественных моделях авто с роторным двигателем? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх