На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Очищаем клеммы аккумулятора правильно: безопасные способы

В процессе эксплуатации транспортного средства можно сталкиваться с различными трудностями. К примеру, элементы ходовой части и кузова сталкиваются с образованием ржавчины. Аккумуляторные клеммы не являются исключением - со временем они покрываются налетом, который не так просто устранить.

Способы очистки. В некоторых случаях справиться с появлением окислов на клеммах аккумуляторной батареи можно самостоятельно. Для этого не потребуется использовать приборы или дорогостоящие средства. Решить проблему можно с применением бытовой химии и материалов, которые есть под рукой.

Первый способ предполагает использование соды, а точнее содового раствора. Для его приготовления потребуется взять стакан теплой воды и ложку соды. Тряпкой, которая заранее смачивается в растворе, следует обработать клеммы аккумуляторной батареи. После этого их нужно вытереть и высушить. Чтобы удалить сульфат меди, потребуется пищевая сода и жесткая щетка. Процедура проводится в определенном порядке. Первым делом снимается отрицательный, а затем положительный провод.

Терминалы следует обмотать салфеткой, которая смачивается в растворе. Клеммы на проводах можно опустить в емкость на 20 минут. После этого можно убрать ржавчину на контактах. На завершающем этапе все протирается влажной тряпкой и оставляется до высыхания.

Второй способ предполагает использование наждачной бумаги и металлической щетки. Если на клеммах есть белый налет, это может быть свинец, который окисляется. При появлении окислов, электропроводность ухудшается. Очистить поверхность можно механическим способом. Для этого потребуется использовать наждачную бумагу крупной зернистости. Для выполнения процедуры потребуется отключить мотор и отсоединить контакты. Лучше всего вытащить ключ из замка зажигания.

Есть еще один метод, который требуется выполнять с повышенной внимательностью. Топливо при контакте с резиновыми или пластиковыми элементы может разъедать их. Данный состав отлично справляется с различными окислами на поверхности клемм. Для обработки потребуется пропитать тряпку и использовать ее для протирания.

Очистить клеммы аккумулятора от окислов можно самостоятельно. Обработка позволит предотвратить выход из строя агрегата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх