На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Причины появления стука в рулевой рейке автомобиля

Поездки по российским дорогам не приносят транспортным средствам ничего хорошего. Уже через несколько лет такой эксплуатации подвеска начинает буквально рассыпаться - у кого-то это наблюдается через год эксплуатации, а у кого-то через 10. В этот период проявляется много стуков, которые могут быть вызваны различными причинами. Но самый неприятный дефект - стук в рулевой рейке. Проявляться он может при проезде неровностей, а также во время движения по щебню. Усиливается такой звук на поворотах. Рассмотрим, почему может стучать рулевая рейка, и что можно сделать с такой неприятностью.

Строение рулевой рейки не такое сложное, как может показаться. В состав входит корпус, основной вал, вал с червячной шестерней, рулевые тяги с наконечниками, направляющие втулки, сальники и пыльники. Принцип работы установки тоже простой - автомобилист крутит руль, в это время усилие направляется к основному валу. Чтобы внутри системы не возникал люфт, предусмотрены специальные направляющие.

Теперь стоит рассмотреть вопрос, связанный с появлением стука в рулевой рейке. Самая распространенная причина дефекта - изношенные полимерные направляющие. Это втулки, по которым передвигается основной вал. Он начинает издавать вибрацию и стучать. Вместе с этим могут повреждаться сальники, которые удерживают давление внутри рейки.

Вторая причина - изношенные шаровые наконечники. Иногда стук может исходить именно от них, а не от самой рейки, поэтому стоит провести проверку. Если в системе нет подтеков, возможно стук появляется из-за шаровых наконечников. Износ зубьев валов - последняя распространенная причина. Происходит такое явление из-за попадания в систему влаги, грязи или пыли. Если такое произошло, значит все сальники и пыльники имеют большую выработку, которую следует исправлять заменой.

Если стук после диагностики и исправления не уходит, можно подтянуть механизм. Средняя втулка комплектуется отдельной гайкой, которая предоставляет возможность настраивать положение вала. Для этого понадобится специальный ключ. Это поможет плотнее прижать втулку и убрать люфт, если он есть. Но затягивать эту гайку сильно не стоит, так как руль будет сложно вращать. Даже если после подтяжки возникает стук в рейке, придется прибегать к комплексному ремонту.

Рулевая рейка может выйти из строя. Происходит это по 2 причинам - механическое воздействие или износ пыльников. Поэтому главное правило для автомобилиста - всегда контролировать состояние чехлов, изготовленных из резины. Если они имеют повреждения, даже минимальные, следует сразу проводить замену. При поломке рулевой рейки можно заменить агрегат полностью. Но стоимость такого варианта зачастую слишком большая. Приобретать аналог не всегда выгодно, даже если стоимость на порядок ниже. Дело в том, что такой элемент может иметь китайское качество и прослужит непродолжительное время. Можно попробовать провести ремонт, если разбираться в устройстве и принципах работы.

Итог. Стук в рулевой рейке транспортного средства может возникать по различным причинам. Это может быть износ комплектующих или механическое повреждение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх