На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Штраф за перегруз грузового транспорта

Если грузовой транспорт с перегрузом был отправлен в рейс без соответствующего разрешения, будет выписан штраф. Нагрузка свыше установленной нормы может стать причиной аварии. Узнаем, как получить разрешение на транспортировку крупногабаритного груза и можно ли обжаловать штраф.

Допустимую массу груза для каждого конкретного авто указывает его производитель. К примеру, трехосные грузовики без автоприцепа могут транспортировать не более 25 тонн.

Когда масса машины на одну ось составляет более 2%, то перевозчику потребуется оформить разрешение в региональном отделении Росавтодора. Действовать такое разрешение будет не более трех месяцев.

Практически на всех современных грузовых машинах установлен датчик нагрузки на ось. Лучше всего с этой задачей справляются специальные автомобильные весы, которыми пользуются сотрудники Ространснадзора. Если весь груз сосредоточен в задней части, то может возникнуть ошибка в измерениях. Передняя часть окажется легкой, а «хвост» - с перевесом. Поэтому очень важно распределять груз равномерно.

На некоторых участках трассы могут присутствовать дорожные знаки с ограничениями нагрузки на ось. О наличии таких табличек на маршруте можно узнать в Управлении дорогами. Обычно такие ограничения вводятся на участках, под которыми текут грунтовые воды или на мостах, которые не выдержат массивного веса. Могут также вводиться сезонные запреты на проезд большегрузов.

Штраф за превышение норм загрузки выписывают водителю, компании, сотруднику компании, который отправил машину с перегрузом в рейс.

Размеры штрафа за перегруз:

  • С водителя за перегруз машины на 2-10% взыщут до 1 500 рублей, 10-20% - до 3 500 рублей, 20-50% - до 5 000 рублей либо лишение прав, более 50% - до 10 000 рублей либо лишение прав.
  • Должностное лицо за перегруз до 10% заплатит до 15 000 рублей, 10-20% - до 25 000 рублей, 20-50% - до 40 000 рублей, свыше 50% - до 50 000 рублей.
  • Штрафы для собственника выглядят следующим образом: за перегруз 2-10% - до 150 000 рублей, 10-20% - до 250 000 рублей, 20-50% - до 400 000 рублей, более 50% - до 500 000 рублей.

Перегруз фиксируют стационарные (автоматически) и мобильные системы (устанавливает Ространснадзор).

Оспорить штраф можно только при определенных условиях:

  • Сотрудником ГИБДД был неверно заполнен протокол, к примеру, не указан класс точности автовесов.
  • На весы не был предоставлен сертификат.
  • Если есть зафиксированные данные, что перед рейсом перегруза не было.

Срок для обжалования составляет 10 дней, заявление направляется в ГИБДД лично или по почте. Жалоба оформляется на имя руководителя отдела, сотрудник которого выписывал штраф.

Проверку штрафов и их оплату лучше осуществлять на портале «Штрафы ГИБДД». Очень важно знать законы и соблюдать их, чтобы не разориться на выплате штрафов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх