На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Автобусы-маршрутки в Москве — есть ли смысл в использовании

Общественный транспорт, кажется, должен отвечать многим требованиям по комфорту, вместительности и техническим параметрам в разных условиях эксплуатации. Но на практике слишком много моделей вызывают в свою сторону критику. На днях произошел крупный спор по поводу маленьких автобусов. В начале мая Мосгортранс опубликовал пост, в котором анонсировал новинку — комфортную ГАЗель.

Речь шла о микроавтобусе ГАЗель Сити, который проходит дорожные испытания в реальных условиях — передвигается по маршруту 520. Известно, что обкатывать данный транспорт планируют до 1 сентября. Среди преимуществ, которые отмечает Мосгортранс, - откидной пандус, места для коляски, USB-разъемы и климат-контроль. Это не традиционная маршрутка, какие передвигались 10-20 лет назад. На фото можно заметить, что это транспортное средство небольшой вместительности. Но оно работает по расписанию, совершает остановки в положенном месте, а водитель полностью отвечает за ситуацию в салоне. В Москве уже несколько лет передвигаются подобные маршрутки.

Весь спор произошел из-за того, что депутат Мосгордумы Дарья Беседина возмутилась, почему такой общественный транспорт вообще выходит на маршрут. По ее словам, ГАЗель в таком исполнении — это слабокомфортный транспорт, который точно не подходит под условия современных городов. Даже если в салоне разместили розетки и USB-разъемы, ситуация от этого не поменялась. В Москве не существует таких малонаселенных районов, где можно было бы передвигаться на небольшой маршрутке и не создавать на остановках очередь.

В ответ на такое высказывание начали возмущаться эксперты в области транспортных средств. Одни говорили, что в Москве есть много окраин, где создается минимальный поток пассажиров. Другие заявляли, что такие же маршрутки часто встречаются в странах Европы.

Но что тут сказать? Действительно, на дорогах многих городов в Европе можно увидеть небольшие автобусы. К примеру, в Женеве, в Латвии. Но все эти города имеют большую долю частного сектора. И даже здесь подобные маршрутки встречаются крайне редко. Они не занимают даже 1% от общего парка. Москва — город, который отличается быстрыми темпами строительства. На каждом углу стоят высотки по 30 этажей, поэтому очень трудно представить маршрутку хотя бы в одном из районов.

Впрочем, к общественному транспорту в Москве есть и другие вопросы. Город постоянно расширяется, а общественного транспорта в нем не прибавляется. В результате транспорт передвигается по маршруту с большим интервалом, а используют его только те люди, которые случайно проходили мимо. А значит для них сгодится и небольшая маршрутка.

В плотно населенном городе общественный транспорт может заполняться не на 100% лишь в двух случаях — либо маршрут лежит неправильно, либо он ходит очень редко.

Найдутся и такие, кто скажет, что небольшой общественный транспорт подойдет для тех районов, где слишком узкие улицы и нет возможности развернуться. На самом деле, развернуться в ограниченном пространстве можно даже на габаритном автобусе, как делают водители во многих странах.

Итог. На дорогах Москвы снова запустили общественный транспорт в виде маршрутки. Нашлись те, кто высказал недовольства в сторону такой новинки. В Москве нет районов, где можно было бы эксплуатировать данный транспорт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх