На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Почему стучит двигатель

Услышав любой непонятный звук, исходящий от двигателя, водителю лучше сразу же отвезти машину на проверку в автосервис. Особенно это относится к владельцам машин, которые не разбираются в устройстве автомобиля, потому как самостоятельно выявить причину постукиваний они не сумеют.

Опытные автолюбители могут и сами разобраться в проблеме, но часто без посещения СТО и осмотра машины профессионалами вернуть ее в прежнее состояние просто невозможно. Разберемся, из-за чего могут возникать проблемы с двигателем.

Причины шумов. Обобщенными причинами неполадок можно назвать:

1. Износ двигателя.

2. Неправильное, неаккуратное использование.

3. Некачественно сделанный ремонт.

4. Установка плохих, неподходящих запчастей.

Помимо этого, выделяются такие конкретные причины:

  • Недостаточное количество смазки.
  • Избыточная вязкость смазки.
  • Проблемы с системой охлаждения – элементы двигателя от перегрева приводят к небольшому возгоранию топлива, что и вызывает шум внутри.
  • Использование неподходящих горюче-смазочных материалов (ГСМ).
  • Несоответствие свечей зажигания типу двигателя.
  • Недостаточное питание двигателя – к агрегату поступает слишком мало воздуха или топлива, что и приводит к увеличению громкости при работе.
  • Неисправности в ЭСУД (электронно-цифровая система управления двигателем) или в электрике.

Насколько опасны шумы в двигателе? В целом стуки в двигателе можно разделить на безопасные, средние и опасные. Рассмотрим все три варианта.

Если постукивания легкие и их почти не слышно, то беспокоиться не стоит. Такая проблема не требует немедленного решения и не угрожает водителю автомобиля. Однако шумы, исходящие от двигательного агрегата, не являются нормой. Они могут свидетельствовать о следующих проблемах:

  • несоответствие масла типу двигателя по каким-либо характеристикам;
  • неполадки с гидрокомпенсаторами;
  • неверная регулировка клапанов.

Тем не менее, не стоит сразу пугаться шуму двигателя. Для многих автомобилей такой звук естественен. Причем с таким необычным явлением сталкиваются как владельцы старых двигателей, так и абсолютно новых, и полностью исправных.

Средняя безопасность шумов двигателя – все посторонние звуки, не относящиеся к категории обыденных и безопасных. Такие неполадки в большинстве своем можно устранить без ремонта.

Также существует группа особенных постукиваний, которые свидетельствуют о серьезных проблемах с мотором. При их появлении, пользоваться машиной нельзя, потому что лишняя работа может вывести двигатель из строя, что очень опасно. Вот какие звуки можно услышать при наличии серьезных неисправностей:

  • звуки, похожие на удары по глиняной посуде – свидетельствуют о неисправности поршней;
  • громкий, четко выраженный металлический звук – проблема с поршневыми пальцами;
  • негромкое, приглушенное постукивание или четкие металлические стуки при «холодном» или «горячем» запуске двигателя.

Вкладыши двигателя – важные элементы, проблемы с которыми могут привести к заклиниванию или полному выходу агрегата из строя. В этом случае двигатель придется полностью менять, потому как ремонт вряд ли сможет помочь. Услышав звуки из категории опасных шумов, необходимо сразу заглушить мотор и доставить машину в сервис.

Стук при работе двигателя может свидетельствовать о простых и легко исправляемых проблемах или быть следствием серьезных неполадок с агрегатом. Устранить шумы можно с помощью простого или капитального ремонта мотора. В особо запущенных случаях возможна полная замена силового агрегата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх