На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Можно ли использовать противотуманные фары вместо дневных ходовых огней или ближнего света фар?

Для обозначения своей машины в светлое время надо включать ходовые дневные огни. Но если таких нет, иногда шоферы активируют "противотуманки", за что могут получить штраф.

Пункт 19.5 ПДД указывает, что на всех перемещающихся автомобилях в светлую пору суток требуется для их обозначения включать дневные ходовые огни, или ближний свет. В обратном случае нарушителя накажут по статье 12.20 КоАП, обязав выплатить 500 рублей.

Ныне в основном все машины сходят с заводских конвейеров с дневной светотехникой, но есть автомобили, где таких огней нет. Чтобы обозначать свой транспорт, шоферы активируют противотуманные фары.

Один российский автомобилист недавно был остановлен нарядом ГИБДД, который выписал штраф именно за последнее. Инспектор продемонстрировал пункт 19.5 ПДД, где написано, что машины должны ездить лишь с ближними фарами или обычными дневными.

Но в Правилах есть и другой момент, а именно: пункт 19.4 разрешает включать "противотуманки" вместо вышеуказанных фонарей, в соответствии с пунктом 19.5, в связи с чем штраф не является законным.

Многие водители не знают ПДД, поэтому и попадаются, к тому же с учетом скидки в 50% они не хотят жаловаться на инспекторов, предпочитая оплатить маленький штраф и забыть об этом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх