На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Советский туристический автобус — ЗИС/ЗИЛ-127

В Советском Союзе все глобальные решения о выпуске той или иной продукции отечественного автопрома решались на самом высоком уровне. Сталин еще в 40-х годах прошлого века предложил направить ведущих советских инженеров в Соединенные Штаты, чтобы те переняли опыт американских коллег по производству комфортабельных автобусов.

Инженеры поехали и вернулись с огромным багажом знаний. А разработкой комфортабельного советского автобуса занялись в 1953 году. Модель получила индекс ЗИС-127.

Две опытные модели были отправлены на дорожные тесты в 1955 году. После череды испытаний, машина пошла в серийное производство. И к концу 1955 года было выпущено 30 автобусов ЗИС-127. В 1956 году завод переименовали и с конвейера пошли автобусы линейки ЗИЛ-127. Всего до 1961 года был собран 851 автобус обсуждаемой модели.

В салоне ЗИС/ЗИЛ-127 с комфортом могли разместиться 32 пассажира. К каждому месту была подведена вентиляция и подсветка. У водителя также было комфортное кресло и индивидуальная вентиляция.

По силовой части автобус оснащался семилитровым дизелем ЯМЗ-206Д на 180 л.с. Максимально ЗИС/ЗИЛ-127 мог разгоняться до 111 км/ч при разрешенной скорости 95 км/ч. На сто километров автобус потреблял 40 литров дизтоплива. Курсировали такие машины между союзными столицами.

А вам приходилось ездить в таком автобусе? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх