На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Что такое мультируль и зачем он нужен в автомобиле

В большинстве современных машин можно увидеть мультируль. Он оснащен кнопками для выполнения различных функций во время движения. Переключатели размещаются рядом с ободом, позволяя пользоваться ими, не отрывая рук от руля.

По сути, основное предназначение у мультируля такое же, как и у традиционного. Однако, в отличие от последнего, он выполняет ряд задач и действий, давая возможность лучше контролировать ситуацию на дороге.

Такой руль разработан для современных машин и дополнительно оснащен подогревом. Кроме того, рулевое колесо может использоваться для выбора передаточного числа. За это отвечают отдельные кнопки, позволяющие быстро переключать передачи как вперед, так и назад.

Мультируль сегодня может иметь различную форму. У гоночного авто этот элемент более функциональный, чем у обычных машин. Дело в том, что гонщики через руль во время движения еще и связываются с механиками команды, что и обуславливает необходимость дополнительных кнопок.

За последнее время на руль переместили большое количество переключателй. Ранее они располагались на передней панели, вот только их использование постоянно отвлекало водителя, что и подтолкнуло производителя к их переносу на рулевое колесо.

Так, на руле находятся элементы управления аудиосистемой, дополненные регулировкой громкости, переключатель радиостанций, круиз-контроль, включая кнопки для настройки и изменения скорости. Также с помощью него водители могут отвечать на телефонные звонки.

Пользуясь беспроводным соединением, можно не отвлекаться, контролировать ситуацию на дороге, следить за поведением других участников дорожного движения, избегать возникновения аварийных ситуаций. Последние происходят в большинстве случаев именно из-за невнимательности водителей.

Удобство мультируля доказано неоднократно проведенными тестами. Производители размещают клавиши в местах, где до них легко дотянуться большими пальцами, при этом не нужно бросать руль или перемещать взгляд. С помощью мультируля можно избежать лишних движений, что наиболее актуально при движении на большой скорости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх