На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

За разработку первого «антирадара», его создатель получил внеочередное звание

Считается, что самый первый радар для измерения скорости движения автомобилей был создан в Соединенных Штатах в 1954 году.

В Великобритании подобные радары появились в 1958 году. Позже такое оборудование распространилось по всей Европе и другим странам мира.

Наличие радаров стало необходимостью в Корейской войне, когда на стороне Южной Кореи сражались военные из США, а на стороне Северной Кореи - Советский Союз и Китай.

Американские самолеты в 1952 году получили преимущество - они при помощи радаров получали информацию о наличии вражеской техники на расстоянии нескольких километров.

Советские самолёты тогда не имели радаров. Сталин лично распорядился, чтобы подобное устройство было разработано нашими конструкторами.

Помог случай. Целый американский самолёт упал в прибрежных водах. Ночью китайцы разобрали его и переправили в СССР. Наши инженеры быстро поняли принцип действия данной техники (радаров). В противовес радарам, советские конструкторы создали детекторы радаров. Таким образом наши самолеты могли обнаружить американские самолеты заранее. Идею предложил молодой лейтенант Вадим Мацкевич. Прибор получил название “Сирена”. А Мацкевич - звание капитана.

Детектор полицейских радаров появился в США в 1970 году. В Советском Союзе первые радары появились у инспекторов ГАИ в 1972 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх