На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Механики нашли в гараже 70-летнее моторное масло и испытали его

Группа механиков раздобыла американское масло для моторов, которое произвели семьдесят лет назад. Специалисты испытали его и сравнили с современной продукцией.

Речь идёт о моторном масле фирмы Quaker State. Для сравнения взяли современную техническую жидкость той же марки с вязкостью 10W-40.

Первое испытание позволяло оценить испаряемость смазочных материалов во время нагрева. 70-летний экземпляр обладал непривычном зелёным цветом. Масла нагревали на конфорках с различной температурой и регулярно меняли позиции. После двухчасового тестирования, из 430 гр современного моторного масла испарилось всего 6,63 р. При этом винтажная смазка потеряла 9,43 гр.

Следующим испытанием был тест на смазывание. В данном случае специалисты воспользовались специальной машиной. Современное масло в этом испытании также показало себя лучше.

Далее проверяли низкотемпературные свойства. Два образца поместили на сутки в морозильную камеру при температуре в минус 40°С. В этом случае винтажный продукт практически не уступал своему "потомку".

Исследователи выяснили, что у старого масла пакет присадок сильно отличается от современного. Специалисты обнаружили в нем примеси серебра, металла и свинца. Это связано с условиями хранения, а также производства. При этом основными присадками являются фосфор и цинк. Эти противоизносные добавки снижают трение. Концентрация присадок, в сравнении с современным экземпляром, очень мала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх