На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Движение задним ходом по дороге с односторонним движением

Дорога с односторонним движением - один из самых сложных участков, на котором часто путаются водители. Можно ли сдавать на такой территории назад?

Распространенная ситуация - автомобилист передвигался по дороге, где организовано движение в одном направлении, и пропустил свой поворот, проехав его на 100-200 метров. Можно ли в таких обстоятельствах сдать назад? В пункте 8.12 ПДД РФ указано, что передвижение задним ходом не запрещено, но только в том случае, если это не представляет прямой угрозы для пешеходов и водителей. Запрет также устанавливается на тех участках, где не допустимо совершение разворота.

Но в списке мест, где недопустим разворот, нет дороги с односторонним движением. Означает ли это, что водитель может сдать задним ходом и не подвергнуться наказанию?

Ранее такие ситуации вызывали много вопросов и споров среди автомобилистов. Но в 2012 году были внесены правки в постановление Верховного Суда РФ. В документе описывается, что езда задним ходом на территории, где организовано одностороннее движение, не запрещается.

Но если автомобилист создает опасную ситуацию, он будет подвергнут административному наказанию. Согласно части 3 статьи 12.16 КоАП РФ, оно представлено в виде денежного взыскания в размере 500 рублей или лишения водительского удостоверения на срок до 6 месяцев. Если же автомобилист совершит нарушение повторно, лишиться удостоверения придется на 1 год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх