На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Сравнили тормозной путь на асфальте с ABS и без него

Уже много лет автомобилисты спорят о полезности ABS колес зимой. В настоящее время данную систему можно встретить практически во всех авто. Между тем, многие автомобилисты относятся к ней довольно скептически.

Имеется мнение, что в случае холодного покрытия, антиблокировочная система увеличивает тормозной путь, а также понижает уровень безопасности во время движения. Специалисты провели реальные испытания на различных типах зимней «резины».

Принцип работы ABS является довольно простым. За счёт этой системы колеса не блокируются во время торможения. В теории это позволит уменьшать тормозной путь, а также обеспечить более долгие сроки эксплуатации шин. За счёт этого исключается локальный перегрев при блокировке автомобильных колес и обеспечиваются определённые преимущества. Но некоторые автолюбители с этим не согласны и отключают в зимний период ABS.

Эксперты, проведя испытания, выяснили, что в случае сухого асфальта при торможении на скорости 80 км/час с включенной АБС тормозной путь на японском седане составил около 34 м. При этом шипованная резина практически не была повреждена. При отключенной системе тормозной путь составил 30,6 м. Но резина при этом была значительно повреждена.

А вот испытания с нешипованными шинами при отрицательных температурах на сухом асфальте показали, что тормозной путь в обоих случаях составляет 27,4 м. Из этого следует, что резина без шипов показала лучшие результаты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх