На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Чем отличается роботизированная КПП от «автомата»?

Автомобилисты делятся на тех, кто предпочитает классическую механическую КПП, и тех, кто считает «автомат» более удобным в управлении. Наряду с этим имеются и роботизированные коробки, следует понимать специфику их работы и отличия от АКПП.

Современные технологии позволяют создавать сложные, но надёжные конструкции КПП. Роботизированные механизмы были сконструированы несколько лет назад, они являются относительно новыми.

В связи с этим многие автовладельцы задаются вопросом: в чём специфика работы данной коробки и какую машину выбрать – с АКПП или РКПП. Речь идёт о конструкции планетарного типа.

Специальные шестерни и другие элементы конструкции позволяют обеспечить переключения скоростей в автоматическом режиме.

В то же время «роботы» отличаются от «автоматов» свойственными им особенностями.

В них совмещены преимущества МКПП и АКПП. Инженеры использовали особенности «механики», дополнив их автоматическими функциями.

Помощь оказывает также дополнительный механизм, который отвечает за смену передач и контролирует работу сцепления.

Главным отличием «автомата» является конструкция данной коробки. К тому же, скорость переключения передач у АКПП намного выше.

Третьим различием является невозможность перехода на ручное управление у «автомата», в то же время «робот» обладает такой функцией.

40ef3847d66f56ad7286d5175e28731e_w650.jpg
Наряду с этим ремонт РКПП дешевле, чем АКПП. Ещё одним отличием является потребление «роботом» меньшего объёма масла, чего нельзя сказать об «автомате».

РКПП отличается высокой динамикой, экономичностью, а также малым интервалом между переключениями скоростей. В свою очередь, АКПП более долговечна, она экономит топливо и снижает нагрузку на ходовую часть автомобиля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх