На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...
  • Михаил Федоров
    Где же автомобили по цене 300 000 - 500 000 р?В России второй м...

Почему ЗИЛ-130 практически всегда был голубым?

Советское грузовое авто ЗИЛ-130 начали выпускать в СССР ещё в 1962 г. Последний образец произвели в 2010 г. Всего с конвейера сошло 3 500 000 экземпляров таких машин.


ЗИЛ-130 создавали в различных комплектациях. Речь идёт о тягачах, самосвалах, бортовых грузовиках, водовозах и прочих вариациях. Практически все эти образцы были объединены одним элементом, а именно, голубой расцветкой. Существует ряд мнений, почему производители использовали именно этот цвет.

Такой грузовик в основном должны были использовать в России, а также ближайших республиках. На этих территориях летом было повсюду много зелёных оттенков, а зимой белого цвета. Соответственно, сине-голубая хорошо различалась на фоне этих тонов. Её могли сразу заметить прочие участники движения. Данное мнение в основном связанно с безопасностью.

ba3f6d4465692afdf034d07e3a660130_w650.jpg

Есть версия, что в Советском Союзе имелось большое количество краски синего цвета. Так, для окраски военных авто в зелёную расцветку, жёлтую тона смешивали с синими. Данный факт является недоказанным, однако, его сложно опровергнуть.

Во времена СССР много чего в стране окрашивали в синий и голубой. Речь идёт о школах, больницах, подъездах, досках объявлений, заборах и т.п. Вполне возможно это был советский принцип, подразумевающий создание видимости среди народа единого целого.

Вполне возможно, что по этой причине в данную категорию также попал ЗИЛ-130.
Есть теория, что вдохновением для создания ЗИЛ-130 послужил Studebaker 1955 модельного года. Поэтому производитель наделил отечественную модель схожим дизайном. Сначала Studebaker выпускали в голубом цвете. При этом передок авто был белым.

b4420695c0ba00930d63051d63fea52a_w650.jpg
Практически вся советская специальная техника обладала своей расцветкой: пожарные машины – красные, такси – жёлтые, скорая помощь – белая, представительские машины – чёрные, военная техника – зелёная и т.д. Поэтому гражданские грузовые авто было логично обозначить сине-голубой расцветкой.11:48

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх