На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Атмосферный или турбированный: какой двигатель лучше

Многие автомобилисты сравнивают турбодвигатель и атмосферный, пытаясь понять, какой из вариантов лучше. Вопрос на самом деле неоднозначный, но ответ кроется на поверхности. Достаточно чуть ближе познакомиться с характеристиками силовых установок и все станет понятным.

В чем заключаются различия. Если говорить прямо, то наличие турбины – это единственное, чем два двигателя отличаются друг от друга. Но статистика показывает, что чаще всего производители стали вкладывать деньги именно в турбоагрегаты, их количество стремительно растет, появляются новые модели, а технологии производства меняются. Между двумя силовыми установками, конечно, есть разница. У атмосферного мотора воздух подается под давлением, которое образуется естественным путем. В турбомоторе это происходит принудительным образом, при этом давление большое. Именно на основании этого можно выделить несколько отличий атмосферного от турбированного:

  1. На высоких почти мгновенно подключается турбина, а мотор резко получает мощность, многие водители называют это приливом.
  2. В рабочем диапазоне турбированный мотор топливо употребляет меньше, не значительно конечно, но все же, потому как работа его намного эффективнее.
  3. Мотор с компрессором в работе проявляет большую эффективность, а управление функциями турбины осуществляется с компьютера.

Раньше турбокомпрессоры осуществляли работу в двух режимах, современная техника намного умнее. При нагнетании давления воздуха отсутствуют толчки, рывки, мотор работает в спокойном режиме. Именно в этом заключается существенная разница между двумя силовыми установками. Причем турбированный гораздо лучше и быстрее подстраивается под желания водителей, работа эффективнее, и это замечает даже неопытный владелец транспорта.

Эффективность и расход топлива. Многие покупатели при выборе мотора учитывают именно экономичность. Важно понять, при каком двигателе удастся сэкономить. Все преимущества на сегодняшний день заключаются в использовании технологий, которые, как уже было сказано выше, постоянно совершенствуется. Но важно понимать, что все зависит от эксплуатации. Рассматривается это и с точки зрения обслуживания. Простые атмосферные двигатели в этом случае проявляют большую эффективность. На двух моторах топливо может расходоваться по-разному и на это влияет несколько факторов:

  1. В условиях городской езды атмосферные двигатели потребляют больше топлива. Все дело в том, что они просто не могут быстро подстроиться под выбранный режим работы.
  2. На трассе оба агрегата показывают себя одинаково. Турбина в работу почти не включается, поэтому кардинальной разницы нет.
  3. Если коробка передач автоматическая, турбированный мотор будет лучше, он эластичный, быстро подстраивается под режимы работы.
  4. Для моторов с большим объемом турбокомпрессор лишний, да и проблемы в обслуживании будут часто давать о себе знать.
  5. Некачественные турбины для автовладельцев самые проблемные. Сэкономить несколько литров топлива в месяц, конечно, удастся, но потом придется гораздо больше потратить на ремонт.

Как видно, разница между атмосферными и турбированными двигателями есть. Каждый водитель выбирает для себя тот вариант, который подойдет под его потребности. Тогда преимущества будут заметны намного больше. Вы по достоинству оцените рабочие моменты, не будут беспокоить частые поломки. Но помните также о том, что и атмосферному и турбированному двигателю нужно уделять должное внимание. Своевременно проводите ТО, производите замену масла и прочее. Тогда силовая установка прослужит верой и правдой долгие годы.

Сказать, какой двигатель лучше, трудно. Абсолютно все новые агрегаты требуют к себе внимания, важно своевременно проводить обслуживание. Поэтому каждый мотор хорош по-своему, есть как недостатки, так и преимущества. Изучите отзывы тех, кто пользуются теми и другими моторами, поинтересуйтесь мнением экспертов. Можно спросить у специалистов, кому как не им знать об особенностях каждого мотора. В конечном итоге удастся сделать правильный выбор, который не разочарует спустя время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх