На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Что делать, если на транспортное средство во дворе упало дерево

Обслуживанием территорий во дворе жилого дома должны заниматься не раз в год, а постоянно. Но во многих городах все совсем наоборот. В результате на парковках вырастают огромные дыры в дороге, бордюры отваливаются и становятся настоящими препятствиями для выезда со двора. Но есть проблема, которая в один момент может затронуть каждого автомобилиста — необработанные деревья. Как известно, за их состоянием должны следить соответствующие службы. В противном случае повышается риск падения дерева во время сильного ветра на многоквартирный дом или парковку с автомобилями.

Сколько случаев уже произошло с несчастными автовладельцами, которые оставляли свои транспортные средства возле дома, а утром возвращались уже к смятой железной «банке». И хорошо, если в автомобиле во время падения на него дерева, никого не было. Но что по этому поводу говорит закон и может ли владелец автомобиля добиться какой-либо компенсации?

В статье 1064 ГК РФ указано, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, должен быть возмещен в полном объеме лицом, которое нанесло данный вред. Получается, если на припаркованное транспортное средство упало дерево, из-за чего ТС был нанесен ущерб, ответственность за его возмещение будет нести тот, кто владеет придомовой территорией. И сюда можно отнести управляющую компанию, ТСЖ, ЖЭК или РЭУ. Простыми словами, те организации, в эксплуатации которых находится данный объект озеленения. Чтобы призвать другую сторону к ответу, следует действовать по шагам:

1) сфотографировать место происшествия с разных ракурсов;

2) найти свидетелей и записать их данные;

3) узнать, какая организация несет ответственность за территорию;

4) вызвать участкового полиции — он составит акт осмотра места происшествия.

В составленном документ должна быть указана предполагаемая причина падения дерева, ущерб, нанесенный автомобилю и вывод о действиях или бездействии эксплуатационной организации. Желательно, чтобы во время составления документа присутствовало 2 понятых. Акт осмотра места происшествия составляется в 3 экземплярах. На нем должна быть подпись сотрудника полиции, потерпевшего, представителя управляющей компании и понятых.

После этого действия потерпевшего не заканчиваются. Ему следует сделать запрос в Гидрометеослужбу о погоде в день происшествия. Именно ответ данной организации будет полезен в суде при выяснении обстоятельств падения дерева. После этого нужно обратиться в независимую экспертную организацию, чтобы специалисты могли оценить нанесенный ущерб. На процедуру следует пригласить и ответчика.

Очень важно разослать телеграммы с уведомлением о вручении. Можно отвезти приглашения на процедуру лично и под расписку отдать в канцелярию. Главное в данном случае — факт получения данного уведомления, а дальше дело остается за малым. Со всеми перечисленными документами и иском можно обращаться в суд и требовать компенсацию за разбитый автомобиль.

Итог. Если транспортное средство стало жертвой упавшего дерева во дворе, следует действовать по пунктам, чтобы получить компенсацию. Для этого нужно обратиться к участковому, пройти независимую экспертизу, а потом отправиться в суд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх