На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Можно ли ездить с поломавшимся кондиционером?

Климатическая установка в транспортном средстве уже давно перестала быть предметом роскоши. Сегодня такая опция предусматривается в большинстве автомобилей, реализуемых на рынке. Данное оборудование не влияет на функционирование силового агрегата, трансмиссии и прочих технических систем. При поломке кондиционера автомобилисты не спешат проводить ремонт, особенно в зимнее время. Не все знают, что климатическая установка тесно связана со многими системами транспорта. Опасно ли держать такое оборудование в неисправном состоянии?

Функционирование печки зависит от большого количества факторов. В первую очередь, это система охлаждения мотора. Воздух в климатической установке проходит через салонный фильтр, радиатор отопителя и испаритель кондиционера. Заслонки распределяют его в различные зоны в салоне транспортного средства, в том числе на стекла.

Если автомобиль старый, у него могут наблюдаться проблемы с заслонкой, которая регулирует направление потока воздуха. Такой элемент закисает или ломается, из-за чего часть воздуха может проходить мимо радиатора и не нагреваться. Из строя может выходить и вентилятор внутри салона. Это серьезная проблема, так как происходит нарушение равномерного отопления салона, стекла запотевают.

Во время движения транспортного средства стекло нагревается неравномерно, из-за чего создаются дополнительные нагрузки на поверхность. Если на стекле уже есть повреждение даже в виде мелких сколов, оно может лопнуть под воздействием сильной нагрузки. Еще одна проблема, которая может возникать при неправильной циркуляции воздуха - скопление пыли и размножение микроорганизмов в климатической установке.

Технические жидкости. В системе кондиционирования присутствует не только фреон, но и масло. Оно протекает через все узлы системы и создает защиту от износа и коррозии комплектующих. Если герметичность системы нарушается, фреон может вытекать, что приведет к появлению неприятного запаха в салоне. Вместе с этим перестает циркулировать масло, что приводит к снижению защиты. В таких условиях может развиваться коррозия элементов компрессора, изнашивается узел. Уплотнители могу рассыхаться и трескаться, утрачивая герметичность. Если не заменить фреон вовремя, придется проводить капитальный ремонт всей установки.

Очистка. Даже если радиатор кондиционера незначительно засорился, это может привести к разрушению ключевого узла системы - компрессора. Фреон перегревается, а давление в системе кондиционирования повышается. Компрессор сталкивается с сопротивлением горячего газа, из-за чего повышается нагрузка на всю систему. В результате эффективность кондиционера падает. Автомобилисты не всегда оперативно обращают внимание на данные неисправности, считая, что ремонт может подождать до теплого сезона.

С ростом нагрузки компрессор быстро вырабатывает свой ресурс, а внутри могут появляться посторонние шумы. В таком случае возникают внутренние люфты, а со стенок камер стачивается алюминий. Стружка попадает в другие элементы системы кондиционирования.

Итог. Поломка кондиционера требует оперативного ремонта даже в зимнее время. В противном случае можно столкнуться с рядом неисправностей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх