На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

6 советов при езде в тумане

В последнее время в России наблюдаются нестабильные климатические условия. Местные граждане привыкли к тому, что в мае в некоторых регионах может выпадать снег, а зимой стоит плюсовая температура. Но главная опасность для всех автомобилистов - туман. Такое природное явление можно застать даже в зимний период. Насколько бы красивыми ни были туманные пейзажи, такое природное явление приносит немало хлопот всем участникам дорожного движения. Пешеходам - потому что не могут рассмотреть приближающиеся автомобили, а водителям - потому что не различают объекты на проезжей части. Вместе с тем есть ряд полезных советов, которые выручат автомобилистов в таких непростых условиях на дороге.

Расстояние. Это простой совет, который нужно применять не только к туманным условиям. При ограничении видимости едва можно рассмотреть, что находится возле транспортного средства, не говоря уже о мониторинге трафика. Опасность такого явления состоит в том, что не всегда получается оперативно отреагировать на ситуацию и рассчитать безопасное расстояние. Поэтому от других автомобилей стоит сохранять дистанцию в 3-4 секунды.

Смотреть и слушать. Плохая видимость - не повод полагаться на удачу. Не просто так человеку природой дано несколько органов чувств. Поэтому во время движения в условиях тумана следует опираться и на слух. К примеру, когда автомобиль стоит на перекрестке, можно приоткрыть окно и прислушаться к трафику поблизости.

Оптика. Так как туман представляет большую опасность во время передвижения, следует правильно настроить оптику. Многие современные автомобили оснащены датчиками, способными определять окружающую обстановку и автоматически устанавливать работу фар. Но не стоит рассчитывать на электронику постоянно. Если на улице стоит туман, но видимость снижена не столь значительно, можно ограничиться ближним светом фар. В случае ухудшения обзора рекомендуется использовать противотуманные фары.

Дворники. Туманные условия очень часто сочетаются с холодной или влажной погодой. На стекле транспортного средства в таких условиях может накопиться влага или лед. Именно эти факторы могут послужить причиной плохой видимости и образованием бликов от встречных транспортных средств. Поэтому следует использовать специальный спрей для разморозки, который предотвратит большее ухудшение видимости.

Ориентир. Многие автомобилисты в условиях тумана допускают распространенную ошибку - ориентируются на фары транспорта, который передвигается впереди. Такие действия могут вводить в заблуждение. Из-за искаженного восприятия реальности происходит нарушение реакции на то, что на самом деле происходит на дороге. На автомобильные фары другой машины можно ориентироваться в направлении, но не более.

Отвлекаться. Если на улице наблюдается туман, автомобилисту следует сосредоточиться и приготовиться к максимальной бдительности. Во время движения нужно минимизировать все отвлекающие факторы, в том числе разговоры по телефону, поиск навигации.

Итог. В туманных условиях передвижение на автомобиле значительно усложняется. Есть ряд советов, которые позволяют избежать неприятностей из-за ограниченной видимости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх