На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Разворот через сплошную — штраф или лишение? Что говорить инспектору ГИБДД?

Ещё в автошколе нас учили, что пересекать сплошную линию разметки запрещено. Это нарушение считается очень опасным и строго карается.

При этом, если вы совершили разворот, проигнорировав сплошную линию разметки, согласно ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, вам полагается штраф в сумме 1 000-1 500 рублей. А гаишники частенько прописывают в протоколе нарушение по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Эта статья подразумевает нарушение, связанное с движением по встречной полосе. И тут санкции более строгие. Штраф составит 5 000 рублей. Возможно также лишение прав на 4-6 месяцев.

Поэтому, обнаружив в протоколе неправильную трактовку нарушения ПДД, сообщите это инспектору.

Если он отказывается вносить изменения, в специальной строке отметьте, что вы не согласны с такой трактовкой.

В суде акцентируйте внимание на то, что вы не ехали по "встрече", а только пересекли сплошную линию и сразу влились в транспортный поток. Тем более, что у вас наверняка имеется запись с видеорегистратора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх