На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Устали от тонн соли на дорогах? От дорожного льда спасет свекла и кукуруза

Зима только началась, а многих водителей уже достала соль, которую коммунальщики разбрасывают тоннами на дорогах, из-за которой машины начинают гнить. Но есть ли альтернатива?

Безусловно, соль на дорогах как средство, предотвращающее скольжение, снижает статистику аварий. Но из этого, казалось бы, неоспоримого "плюса" вытекают сразу два "минуса": во-первых, соль опасна для окружающей среды, ведь она растворяется и попадает в грунтовые воды; во-вторых, кузова автомобилей даже с высокой коррозийной устойчивостью начинают окисляться, следовательно, гнить.

Владельцы тратят огромные суммы на кузовные работы, а затем процесс повторяется. В некоторых государствах посыпать дороги солью запретили на законодательном уровне. Но какая там альтернатива?

Кукурузные хлопья! Вернее, измельчённые несъедобные остатки. По своим свойствам они ничем не уступают ни соли, ни песку, при этом они не растворяются, когда лёд тает, а полностью разлагаются в течение сезона. Естественно, коррозию они спровоцировать не могут.

Свекольный сироп! Рецепт популярен на зимних дорогах Канады и Аляски: соль - 23%, воды - 62% и собственно, свекольный сок - 15%. Липкая смесь, нанесённая перед снегопадом, не позволяет образоваться обледенению, а в гололёд удерживает соль на дороге, не давая ей разлетаться.

Вторичное посыпание. Иногда после схода снегового покрова материал собирают и используют повторно, несколько раз, пока он не потеряет свои свойства. А затем утилизируют.

Удивительно, что знаменитая русская смекалка так и не пришла к этим простым и эффективным способам. Но всему, как известно, своё время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх