На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Редкий УАЗ, который передвигается по рельсам и диагностирует дефекты

Отечественный автомобиль УАЗ Патриот выпускается в разных модификациях. Есть версия, которая может передвигаться по рельсам и диагностировать имеющиеся ошибки. С виду это обычный УАЗ Патриот, но на деле он представляет собой совершенно другую модель с собственным VIN-номером. На заводе его называют комплексом диагностики и мониторинга на комбинированном ходу серии ЛДМ.

В этом году в России состоялась выставка “Proдвижение.ЭКСПО». В рамках данного мероприятия компания Твема продемонстрировала собственный проект – необычный автомобиль. На статус новинки данная разработка не подходит. Подобные трансформеры начали выпускать более 15 лет назад. Однако все тиражи, как правило, являются штучными. Именно поэтому вблизи переделанный автомобиль УАЗ, который может передвигаться по рельсам, почти никто не видел. Поэтому разработка заинтересовала на железнодорожной выставке многих.

Переоборудованные Ульяновские автомобили являются мобильными лабораториями. Данная техника необходима для проверки геометрии путей и выявления дефектов рельсов при помощи особого навесного оборудования и программного обеспечения. Интересно, что у данной системы много общего со знакомой техникой УЗИ. К примеру, для корректной работы потребуется проводник, влага. В данном случае эту роль выполняет обычная вода, которая хранится в баке на 400 л.

Такую технику можно оснащать не только дефектоскопными, видеоинспекционными и путеизмерительными системами. Сюда можно устанавливать беспилотные летательные аппараты для контроля состояния труднодоступных объектов. Все оснащение зависит от пожеланий и финансовых возможностей заказчика. В любом случае, переход с колёсного хода на железнодорожный занимает только 15 минут.

Интересно, что такой УАЗ может работать и на отечественной, и на европейской колее – для настройки используются проставки под колёсные диски. Есть версии для манёвренных работ – на это предназначен доработанный УАЗ Пикап. Машину загружают балластом и снабжают понижающей передачей 4.2. Это позволяет серьезно повысить тягу на колёсах. Представители компании сообщают, что такой локомотив может тащить до трёх пассажирских вагонов.

Каждый экземпляр отдельно оборудуется локомотивной системой безопасности. Во время движения на красный сигнал семафора транспортное средство будет автоматически глохнуть и останавливаться. Если УАЗ выезжает на дороги общего пользования, железнодорожную функцию можно отключить. Сейчас компания Твема занимается поставками такой техники в Казахстан, Румынию и Латвию. Переделанный УАЗ трудится и в отдалённых уголках России.

Каждый доработанный транспорт может передвигаться по рельсам с максимальной скоростью 40 километров в час. Тормозной путь на сухих рельсах с учётом максимальной скорости составляет 20 м. Колея железнодорожного пути у всех доработок аналогичная – 152 см. Модели отличаются лишь по массе в снаряженном состоянии с навесным оборудованием. Самым лёгким является УАЗ Патриот – 2360 кг. За ним идёт УАЗ Пикап – 2135 кг. Тяжеловесом линейки считается ГАЗ-3284, масса которого составляет 5173 кг.

Итог. Компания Твема занимается доработкой отечественных автомобилей для передвижения по рельсам. Такая техника может диагностировать ошибки в режиме онлайн. На доработку у специалистов уходит всего 15 минут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх