На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Как при ДТП правильно оформить “европротокол”?

Как известно, по европротоколу можно получить компенсацию в случае ДТП до 0,4 млн рублей. Но для этого этот самый европротокол следует правильно заполнить.

Вся прелесть данного документа заключается в том, что участникам аварии, в случае отсутствия пострадавших среди людей, разрешается оформить ДТП без присутствия гаишников. А это существенно ускоряет процедуру.

Важным фактором для оформления европротокола, является действующий полис ОСАГО у обоих участников аварии.

После столкновения, участники ДТП выставляют знаки аварийной остановки на расстоянии 15 м в населенном пункте и 30 м - за городом.

Выяснив наличие и актуальность полисов ОСАГО, следует приступить к фиксации на фото и видео подробностей с места аварии.

Следующий этап — оповещение страховой компании о происшествии. Для этого через мобильное приложение “Помощник ОСАГО” или “ДТП. Европротокол” передаются данные с места аварии (фото, координаты и т.п.).

Далее, вносятся данные в извещение об аварии. Этот бланк потом нужно передать страховщикам.

Заполнять европротокол следует исключительно шариковой ручкой. Все исправления подтверждаются подписями обоих участников ДТП.

Если участники аварии пришли к взаимному соглашению и определились, кто конкретно виноват в столкновении, пострадавшая сторона по европротоколу может получить компенсацию по максимуму (400 000 руб.). Если соглашение не достигнуто или сумма ущерба превышает те самые 400 000 рублей, следует вызывать патруль ГИБДД.

А вам приходилось оформлять европротокол? Поделитесь своей историей в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх