На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Арзамасцев
    Всем понятно, что опечатка, в 2025 2 трлн. руб. чего орать...В Белоруссии обно...
  • Наталья Волкова
    Сначала беспилотные авто внедрят, в дальнейшем будут безлюдные улицы а потом вообще безлюдные города… нам это надо?Названо количеств...

Почему на Т-34 не было дымовых гранатомётов?

Маскировка танка зачастую позволяет наносить удар первым. Большинство танков во время Второй Мировой Войны оснащались дымовыми снарядами, либо различными пусковыми установками.

При этом у отечественных танков Т-34 такие варианты не использовались. У союзников чаще применялись мортирки, либо дымовые специальные боеприпасы, которые вносили в существующую номенклатуру снарядов.

В начале ВОВ Советский Союз стремился к упрощению танков до минимума, для эффективного и оперативного обеспечения фронта боевыми машинами.

После 1943 года боевые машины начали оснащаться дымовыми шашками. Они были схожи с уменьшенными баками ГСМ, однако размещались на корме. Экипаж боевой машины в случае надобности мог отбрасывать шашки и уходить в дымовую завесу.

Этот способ не являлся идеальным, однако обеспечивал быструю маскировку, но приходилось к незначительным доработкам и затратам.

Такие шашки возможно было устанавливать почти на любые танки. Их использовали также после войны, пока не начали устанавливать полноценные системы ТДА и дымовые гранатомёты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх