На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Штраф за тонировку стекол и как его обжаловать

Не всегда штраф за тонировку стекол бывает обоснованным. В некоторых случаях действия инспекторов противоправные и водитель вправе обжаловать постановление. Нужно знать было ли нарушение и правильно ли составлен протокол.

Чтобы не было нарушений ПДД, важно соблюдать правила, установленные законом. Для переднего и боковых окон уровень светопропускаемости не должен быть ниже 70%. Подобное требование обоснованно, и в первую очередь направлено на повышение безопасности. Водитель должен видеть дорогу без искажений.

Штраф за тонировку не соответсвующуб нормам составляет 500 рублей. При повторном нарушении сумма увеличивается до 1000 рублей. Чтобы получить скидку в 50% достаточно оплатить штраф в течение 20 дней. С одной стороны, сумма небольшая, но, если вас будут останавливать на каждом посту, она достигнет внушительных размеров.

Если вам кажется, что штраф был выписан незаконно, вы можете его обжаловать, на это дается 10 суток с момента получения предписания. Чтобы составить жалобу, вы должны указать, какие нарушения были со стороны должностных лиц:

  • у инспекторов не было тауметра, либо им пользовались неправильно;
  • протокол составлял человек, не имеющий на это законное право;
  • в протоколе допущены ошибки;
  • нормы закона были применены неправильно, например, вместо одной статьи начали инкриминировать другую.

Жалоба направляется любым способом: по почте, в суд, лично в ГИБДД. Чтобы жалоба была рассмотрена и решение вынесено в вашу пользу, соберите достаточно доказательств в пользу своей невиновности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх