На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Для чего на советские танки устанавливали эти цилиндры?

Кто-то ошибочно может предположить, что цилиндрические емкости, расположенные над задней частью корпуса танка, служили для перевозки топлива.

Действительно, на корпусе танка имелось крепление для дополнительных топливных емкостей. Их использовали на марше. Но перед боем, такие емкости демонтировали.

Но какое тогда предназначение у цилиндрических емкостей, о которых говорилось в начале?

В данных емкостях был установлен комплект БДШ. Он применялся для создания дымовой завесы. Пелена дыма могла застилать площадь до двух гектаров.

Скрываясь в дыму, могла перемещаться пехота, которая шла за танками. Также, обсуждаемый заряд помогал осуществлять безопасную эвакуацию поврежденной машины.

Обычно БДШ горел около семи минут. Этого было вполне достаточно, чтобы покрыть дымом существенную территорию. После боя, емкости демонтировали и отправляли на перезарядку.

Как вы считаете, емкости БДШ на борту танков — это удачное решение конструкторов? Поделитесь своими доводами в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх