На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Как перевозить груз в автомобиле — правила, дополнительное оснащение

Дальняя поездка, первый выезд на дачу или крупная закупка в магазине — все это требует вместительного багажника в автомобиле. В большинстве случаев места в транспортном средстве просто не хватает для того, чтобы разместить все необходимое. Но есть способы, которые позволят разместить весь груз и сохранить нервы.

Если речь идет о промышленных перевозках или доставке тяжелых грузов, это отдельный вид деятельности, который требует соблюдения определенных правил. Они распространяются на транспортные средства, ширина которых превышает 2.55 метра. Для легкового автомобиля требований почти нет. Водитель должен соблюдать общие правила перевозки грузов:

1) груз не должен ограничивать обзор;

2) груз не должен затруднять управление ТС;

3) груз не должен нарушать устойчивость автомобиля;

4) груз не должен закрывать световые приборы и номерные знаки;

5) груз не должен создавать шум, загрязнять дорогу и окружающую среду.

Груз может выступать за габариты автомобиля, но в таком случае его нужно обозначить знаком «Крупногабаритный груз».

Если автомобилист будет пренебрегать правилами перевозки грузов, его ожидает штраф в размере 500 рублей. Не стоит безответственно относиться к перевозке, так как в некоторых случаях это чревато ДТП. Плохо закрепленная поклажа может попасть в других участников движения. Кроме того, некоторые водители забывают о габаритах автомобиля с грузом и при совершении маневров задевают близлежащие сооружения.

Еще один интересный вопрос — где перевозить крупногабаритный груз? Нельзя просто привязать его к автомобилю. Так нельзя обеспечить надежное крепление, а значит есть вероятность возникновения ДТП. Для перевозки потребуется дополнительная багажная система. Она располагается на разных частях транспортного средства. Многие водители крепят системы фиксации на фаркоп, задний бампер или пятую дверь. Есть также специальные боксы, которые закрепляются на боковины кузова.

У вышеперечисленных примеров есть несколько недостатков. Возможности таких приспособлений сильно ограничены из-за правил безопасности перевозки и ограничениями по грузоподъемности. Самый универсальный вариант — использование багажника на крыше автомобиля. Очень часто получается разместить в нем негабаритный груз. Кроме того, верхний багажник может обеспечить более равномерное распределение нагрузки по осям.

Грузоподъемность таких боксов тоже ограничена. Предел по нагрузке определяется в первую очередь параметрами самого транспортного средства. Нужно следовать этому параметру и не нагружать автомобиль до предела.

Перед тем, как приступать к установке багажника, какую бы конструкцию он не имел, нужно убедиться, что он подходит к вашему автомобилю. Это можно уточнить в инструкции по эксплуатации транспортного средства.

Если в документе об этом не говорится, перед установкой потребуется пройти дополнительную процедуру оформления. В конструкцию ТС нужно будет внести изменения, чтобы закрепить багажник. Совсем недавно законодатели расширили список доработок, которые расцениваются как внесение изменений в конструкцию ТС. Среди них теперь есть самодельные багажники, рейлинги и прочая грузовая составляющая, которая не подтверждена производителем. Как только нововведения вступили в силу, многие автомобилисты начали массово обращаться в ГИБДД с целью уточнения их случая. Если на автомобиле есть места крепления или рейлинги для оборудования на крыше, то разрешение на установку дополнительного багажника не потребуется.

Итог. Перевезти крупный груз можно при помощи отдельного багажника. Они различаются по видам и не всегда могут быть использованы автомобилистом без вмешательства в конструкцию ТС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх