На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

В России продлен срок действия водительских прав, истекший в 2022 и 2023 годах

Действие водительских прав, срок которых истек в 2023 году, продлен на несколько лет. Такое заявление сделали представители МВД РФ.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев сообщил, что в России продлен срок действия водительских прав. Речь идет о документах, которые нужно было менять в 2022 или текущем году - они будут действовать еще 3 года.

Ранее сообщалось, что в 2022 году граждане России оформили почти 180 000 водительских удостоверений для управления транспортными средствами в других странах. Данный показатель в 2 раза превышает результаты 2021 года. В отчетный период по результатам экзаменов в ГИБДД было оформлено 1.35 млн водительских прав для граждан России.

Решение о продлении срока действия данного документа было принято для комфорта автомобилистов. Кроме того, это позволит снизить административную нагрузку на органы МВД. Чтобы продлить документ, автомобилисты вынуждены обращаться в отделения ГИБДД и занимать очередь.

Напомним, что в конце 2022 года в России ввели новый формат предоставления документов сотруднику ДПС. Теперь автомобилисты могут показывать права в электронном виде. Такая функция стала доступна после масштабного обновления приложения “Госуслуги.Авто”. Изображение водительских прав вместе с фотографией автовладельца загружается в систему из единой базы ГИБДД.

Чтобы предъявить удостоверение и СТС в формате QR-кода, достаточно нажать одну кнопку. Однако в настоящее время сотрудники ДПС могут требовать у автомобилистов и бумажный вариант документов. Если водитель оставит их дома, он может получить штраф в размере 500 рублей. В дальнейшем в России планируется ввести возможность полноценного предоставления документов в электронном виде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх