На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Почему не рекомендуется обгонять машину экипажа ДПС?

Не все автомобилисты в России знают, что на дороге очень много опасных ловушек, особенно если речь идет о шоферах с малым опытом. Многие впадают в ступор, когда передвигаются поблизости с сотрудниками ГИБДД. Кто-то набирается храбрости и принимает решение обогнать и забыть, но оно не всегда является верным. Результатом подобного маневра часто может стать штраф или лишение водительского удостоверения.

Почти каждый автомобилист, который часто эксплуатирует транспортное средство, попадал в следующую ситуацию: в какой-то момент, во время движения по улице или трассе, почти нагоняет экипаж ГИБДД, который имеет соответствующую раскраску и блоки специальных сигналов на крыше. Что предпринимать в такой обстановке - ехать как обычно и обогнать автомобиль ГИБДД, или же передвигаться позади до разъезда? Ответ на данный вопрос можно дать только при изучении дополнительных факторов. Первая и самая распространенная ситуация - экипаж ГИБДД передвигается без включенной сигнализации на скорости, примерно равной допустимой на конкретном участке. В таком случае у автомобилиста есть право на обгон.

Не стоит приступать к обгону по встречному направлению через сплошную полосу. В таком случае патрульные наверняка захотят составить протокол. Но даже без данного вида нарушения обгон сотрудников ДПС может стать причиной не самых приятных последствий.

Никто не может утверждать, что в служебном транспортном средстве не установлен специальный прибор, который фиксирует скорость автомобилей. Кроме того, устройство может быть настроено на завышение реальных показателей, даже с учетом погрешности в 20 км/час. Поэтому порой автомобилисты после таких обгонов получают письма со штрафами.

Может получиться так, что водитель опережал экипаж ГИБДД со скоростью 79 км/час под знаком “60”. Он уверен, что находится в полной безопасности, не нарушает закон и в дальнейшем не получит штраф. Но хитрый прибор в машине сотрудников полиции покажет, что скорость превышала 90 км/час. Может показаться, что и это мелочь - всего 500 рублей штрафа. Но сотрудникам ГИБДД будет приятно укрепить статистику при помощи наивного автомобилиста.

Совершенно иная ситуация наблюдается, если на патрульном автомобиле включена световая сигнализация. Очень часто сотрудники ГИБДД отключают звуковой сигнал во время передвижения, так как он давит на уши, но оставляют включенной сверкающую “люстру”. Как правило, автомобилисту бывает трудно доказать, что звуковой сигнал во время движения у экипажа ГИБДД отсутствовал. Его останавливают через несколько сотен метров и сообщают, что он совершил правонарушение. Напомним, что за любой обгон, при котором игнорируются ПДД, предусматривается наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишения водительского удостоверения на срок до 1.5 лет. По этой причине автомобилиста рекомендуется как можно дальше держаться от машин ГИБДД в потоке.

Итог. Обгонять машину ГИБДД на дороге или нет - вопрос, интересующий многих автомобилистов. Ответ на него зависит от обстоятельств, при которых передвигаются обе машины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх