На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Двойное наказание за одно нарушение — возможно ли такое

Встретить автомобилиста, который никогда бы не нарушал правила дорожного движения, трудно. Одно из самых частых – превышение скоростного режима. Однако есть и другие деяния, за совершение которых могут не только крупный штраф выписать, но и водительского удостоверения лишить.

Среди самых грубых нарушений, которые могут совершить водители – выезд на встречную полосу, пересечение двойной сплошной. Стоит ли говорить о том, что такие маневры опасны для других участников движения, пешеходов? Но больше всего водителей в этом случае волнует вопрос, могут ли их подвергнуть двум совершенно разным наказаниям за совершение одного и того же нарушения.

В больших городах на дорогах невероятный ажиотаж, именно это и вынуждает водителей нарушать правила. Каждый понимает, за это можно получить штраф, причем не маленький, но даже это не останавливает. Например, ограничение скорости 60 километров в час, водитель не сбавляет и двигается со скоростью 100 километров в час, получает за это штраф, но это не останавливает. Неприятно, конечно, бьет по семейному бюджету, но все равно не то, чтобы прекратить так делать.

Самое грубое нарушение, которое совершают водители – начинают пересекать сплошную полосу. Многие боятся, ведь если будут пойманы, то можно остаться без водительского удостоверения, чего, естественно, не хочется. Но даже эта ситуация не самая плохая.

Есть и такие сотрудники ГИБДД, которые обманывают наивных водителей, начинают приписывать им несколько мер за одно и то же правонарушение. Могут и денежные средства взять, и тут же протокол оформить на лишение прав. Автомобилисты в недоумении и не понимают, как им поступить в этой ситуации.

Чтобы разобраться в вопросе, следует обратиться к действующим законам нашей страны. В статье 50 сказано, что ни один гражданин не может быть осужден два раза за одно и то же нарушение. С одной стороны, все кажется просто и понятно, но есть одно, но. Через отраслевое законодательство принцип статьи может изменяться. То есть в уголовном законодательстве все может интерпретироваться по-своему. Наказания начинают разделать на основные, дополнительные.

Такой принцип постепенно входит в административное законодательство, хотя до этого оно было максимально понятным и прозрачным. Именно поэтому решать, соответствует решение по той или иной ситуации действительности или нет, может только суд.

На практике водителей привлекают к разным наказаниям даже если это одно и то же нарушение. И даже если дело доходит до суда, то правда редко оказывается на стороне автомобилистов. Но это не означает, что свои права не нужно отстаивать. Со сложностями может столкнуться каждый, если вы уверены, что не виновны, боритесь за правду.

Что можно сказать в подведении итогов? Оштрафовать и лишить водительского удостоверения за одно и то же нарушение водителя могут. Подобное происходит часто, и к сожалению, не всем удается выйти сухим из воды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх