На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Как электронные услуги упрощают жизнь автомобилистам

Электронный страховой полис ОСАГО, цифровой ПТС, запись в отделение ГИБДД через Госуслуги — электронные системы уже сейчас упрощают жизнь автомобилистам. По плану в электронную версию должны перевести водительское удостоверение и СТС. Штрафы можно будет обжаловать прямо из дома через смартфон. Рассмотрим, какие услуги автовладелец может получить в электронном виде уже сейчас, и какие планируется ввести в ближайшее время.

Обжалование штрафов. Уже 1 сентября портал Госуслуг пополнится новой функцией — обжалование штрафов в электронном формате. Но для этого необходимо введение поправок в Кодекс об административных правонарушениях. На данный момент закон позволяет обжаловать гражданские и уголовные дела, но не административные. Чтобы обжаловать штраф, автомобилист вынужден направить заявление по почте или отдать его лично в отделении. К осени такая недоработка должна быть устранена. Подписывать обжалование можно будет при помощи электронной подписи.

Услуга на момент введения может оказаться неполноценной. Например, в гражданских и уголовных делах можно прикреплять к заявлению копии и доказательные документы, в административном речь будет идти только о жалобе. И такого решения будет хватать, если в постановлении указан номер чужого автомобиля, но в более сложных делах все равно придется разбираться лично в отделении.

Штрафы. Для того чтобы проверить штраф, можно воспользоваться любым сервисом, который представлен в Сети. Например, сегодня уведомления о штрафах приходят в профиль портала Госуслуг. Проверить их наличие можно и через сайт ГИБДД. И в одном, и во втором случае есть возможность внесения оплаты. В Москве автомобилисты привыкли пользоваться Автокодом.

Услуга достаточно востребована. Как показывает статистика за 2020 год, водители проверили наличие штрафов на сайте ГИБДД почти 800 000 000 раз. В 2019 году количество подобных обращений составляло 500 000 000.

Налог на ТС. Оплатить транспортный налог можно в личном кабинете Госуслуг или на сайте налоговой инспекции в режиме онлайн. Заметим, что на Госуслугах информация о наличии налога появляется только тогда, когда налоговая переводит его в статус задолженности. Поэтому нужно внимательно относиться ко всем уведомлениям из этого ведомства. Налог на ТС начинают рассылать осенью. Оплатить его нужно до 1 декабря.

Регистрация ТС. Живая очередь в отделении ГИБДД с 6 утра до поздней ночи — явление, которое встречается почти в любом городе. Записываться на регистрацию ТС лучше всего через портал Госуслуг. Заметим, что это одна из самых востребованных функций на портале. В 2019 году к ней обратилось 8.5 миллиона человек, в 2020 — 8.9 миллиона. Есть вариант вообще не посещать отделение ГИБДД — сейчас зарегистрировать автомобиль можно в МФЦ.

Снять ТС с учета можно только в 2 случаях — утилизация или отправление в другую страну. Смена собственника в момент продажи происходит во время постановки на учет новым владельцем. Но если новый собственник не поставил на учет купленный автомобиль в установленный срок, владелец имеет право прекратить его регистрацию. Это можно сделать на Госуслугах.

Водительское удостоверение. В ГИБДД можно записаться через Госуслуги и для получения в/у. Для начала нужно успешно сдать экзамены. Кроме того, процедура доступна и тем, кто меняет права, у которых вышел срок действия. Госпошлина в таком случае будет оплачиваться со скидкой в размере 30%.

ДТП. Когда происходит авария с 2 участниками, без ущерба людям и имуществу, можно оформить ее без вызова ГИБДД и оформления документов. Для этого нужно воспользоваться приложением «Помощник ОСАГО». С его помощью можно получить электронное извещение о ДТП. Но бумага все равно пригодится — на ней нужно будет нарисовать схему, чтобы потом приложить снимок к заявлению.

Для авторизации в приложении водители должны иметь подтвержденные записи на Госуслугах. Запрос на электронную подпись будет приходить в кабинет Госуслуг. Для виновника ДТП на этом все манипуляции с оформлением заканчиваются. А пострадавшему нужно будет писать заявление на выплату в страховую компанию. Еще один важный момент — в процессе электронного оформления ДТП нужно использовать фотофиксацию. Тогда выплата по Европротоколу будут установлена на максимальном лимите — до 400 000 рублей. Без приложенных фотографий она может достигать только максимальных 100 000 рублей.

ДКП. С 1 мая на Госуслугах можно заключать договор купли-продажи автомобиля. Данные об участниках сделки вносятся в договор автоматически. Преимущества такого сервиса есть у обеих сторон. Продавец может не переживать о том, что на его имя будут приходить чужие штрафы, а покупатель может проверить автомобиль на юридическую чистоту и просмотреть всю интересующую информацию.

Итог. Электронные услуги стали упрощать жизнь автомобилистам. Перепродавать ТС можно через Госуслуги. Проверка штрафов, налога на транспорт и обжалование штрафов уже давно доступно в режиме-онлайн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх