На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Масляный фильтр — устройство и принцип работы

Масло в системе необходимо для того, чтобы защищать все комплектующие внутри от сухого трения. В результате предотвращается ускоренный износ, перегрев и заклинивание. Масло способствует очищению двигателя внутреннего сгорания от продуктов естественного износа. Чтобы такие загрязнения не циркулировали дальше по всей системе, в конструкции предусмотрен специальный фильтр - масляный.

У масляного фильтра есть основные задачи, которые он должен выполнять, находясь в топливной системе. Во-первых, он проводит качественную очистку масла от механических загрязнения, улавливает частицы и продукты износа. Во-вторых, он сохраняет максимальную пропускную способность, чтобы не допустить критического падения давления масла в системе. Если учитывать все эти особенности, информация о принципах работы становится более важной. Автомобилисту следует знать, когда проводить замену фильтра и какой элемент лучше всего выбирать в качестве нового.

Чтобы понять, где стоит масляный фильтр и как он выглядит, достаточно открыть крышку капота и заглянуть на переднюю или боковую часть мотора. Как правило, элемент представляет собой металлическую колбу, которая имеет внутреннюю резьбу и накручивается на специальный шток масляного фильтра. В месте, где фильтр прилегает к мотору, на корпусе первого предусматривается резиновая накладка.

Устройство фильтра не самое сложное - корпус из металла, который выполнен в виде чаши. На нем есть грани под специальный ключ для снятия. В конструкции предусмотрена передняя крышка корпуса с монтажной резьбой и отверстиями. Еще одна составляющая - фильтрующий элемент. Как правило, он выполнен из картона, укрепленного синтетическим волокном. В самом корпусе элемент укладывается гармошкой, чтобы максимально увеличить площадь фильтрации.

За работу элемента отвечают перепускной и дренажный клапан. Первый необходим для того, чтобы выполнять аварийный сброс избыточного давления масла в системе. Если внутри растет этот показатель, значит масло не способно прокачиваться в должном объеме. Из-за этого у двигателя может наступить масляное голодание, которое чревато капитальным ремонтом.

Дренажный фильтр удерживает «столб» масла в заборной магистрали после того, как двигатель остановлен, а маслонасос не работает. Это обеспечивает явление, при котором масло на заглушенном двигателе не стекает в поддон. Это позволяет сразу подать смазку в силовой агрегат сразу после его запуска.

Принцип работы. Система смазки двигателя на большинстве двигателей не отличается сложностью. Первым делом насос забирает масло из поддона, после чего образует давление и подает в фильтр. Так как жидкость идет под напором, происходит открытие противодренажного клапана. Как только он открывается, масло попадает внутрь и происходит заполнение полости корпуса.

Под высоким давлением состав проходит через фильтр и направляется к центральному каналу. В момент фильтрации удерживаются крупные частицы, которые представляют опасность для двигателя. Уже после центрального канала масло подается в систему смазки и растекается по каналам. Когда внутри наблюдается масляное голодание, перепускной клапан позволяет потоку масла обходить фильтрующий элемент и идти напрямую в систему смазки. У разных двигателей этот элемент настроен на срабатывание под разным давлением.

Итог. Система смазки двигателя в автомобиле играет большую роль. Несмотря на то, что принцип ее работы не такой сложный, она тоже нуждается в периодическом обслуживании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх