На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Почему первые ЗИЛы получили голубой цвет

Грузовик ЗИЛ-130 пришел на смену устаревшей модели ЗИЛ-164. В дальнейшем это авто стало одним из самых популярных в Советском Союзе.

Автомобиль выпускали в стенах автозавода им. Лихачева. Модель использовалась практически в любой сфере народного хозяйства. Ещё авто применяли в советской армии. Поэтому грузовик был очень популярен во времена СССР. Автомобиль также экспортировали в другие государства.

Внешность грузовой машины отличалась простотой и лаконичностью. Практически каждый автомобиль получил голубую расцветку. Только переднюю часть кабины окрашивали в белый цвет. Многие автолюбители интересуются, по каким соображениям был подобран именно такой оттенок.

Согласно одной из версий, голубую расцветку выбрали по причине избытка голубой краски на отечественных заводах. Для её производства требовалось меньше пигмента. Поэтому она была более бюджетной.

Другие эксперты считают, что расцветку ЗИЛ-130 предложил советский дизайнер Эрик Владимирович Сабо. Он разрабатывал экстерьер этого грузовика и посчитал сочетание белого и голубого оттенка отличным решением для кабины машины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх