На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Самое безопасное место в авто для установки детского кресла

Безопасность пассажиров — то, о чем постоянно должен беспокоиться каждый водитель. В поездках именно он несет ответственность за жизни всех, кто находится в салоне. Особенно сильно эта ответственность возрастает, если речь идет о юных пассажирах. По действующим Правилам дорожного движения дети должны перевозиться с использованием специальных удерживающих устройств. Но вопрос о том, какое именно кресло выбрать, не самый важный. Более важно понять — как его разместить в салоне, чтобы свести риск получения травм к минимуму.

Многие автовладельцы устанавливают детские кресла в автомобиль позади своего сиденья. Есть и такие, кто ставит удерживающее устройство за пассажирским креслом. Но кто из них поступает правильно и рационально с точки зрения безопасности?

У автовладельцев, которые периодически или постоянно занимаются перевозкой юных пассажиров, нет точного ответа. Те, кто ставят детские кресла позади себя, уверены, что в случае дорожно-транспортного происшествия у ребенка будет больше шансов выжить. Объяснение при этом приводится только одно — у водителя срабатывает инстинкт самосохранения и он автоматически пытается увернуться от удара. Но и у сторонников установки детского кресла позади пассажира тоже есть свои объяснения. В таком положении ребенок будет как можно дальше от встречной полосы. Если изучить статистику дорожно-транспортных происшествий на дороге, можно заметить, что большее их количество происходит именно в момент лобового столкновения встречных автомобилей. В этом тоже есть доля истины — ребенок будет находиться дальше от встречной полосы, а значит у него есть больше шансов выжить в аварии. Но в действительности не существует определенной установки кресла, которая считалась бы самой безопасной.

Тесты. Крупные автопроизводители обеспокоены вопросом о количестве ДТП по всему миру. Поэтому специалисты периодически проводят краш-тесты, чтобы выявить наиболее уязвимые места и повысить безопасность передвижения. Многочисленные тесты показали, что самым безопасным местом для расположения ребенка в автомобиле является центр заднего дивана. При таком положении ребенок равноудален от возможной опасности во время бокового или лобового столкновения. Действительно, если поставить детское кресло слева или справа, пассажир будет частично защищен только от лобового столкновения, но при боковом ударе есть риск получения серьезных травм.

Поэтому многие специалисты, отвечающие за безопасность пассажиров и водителей, советуют ставить детские удерживающие устройства по центру заднего дивана. Но в таком случае появляются и другие трудности — в большинстве автомобилей крепления предусматривают установку кресла только с левой или с правой стороны. Поэтому при покупке удерживающего устройства следует выбирать те модели, которые имеют отдельное крепление для установки по центру.

При выборе места в салоне автомобиля нужно также следить за тем, чтобы была возможность контролировать состояние ребенка и общаться с ним. Нередко возникают ситуации, когда одному родителю нужно отправляться в дорогу с ребенком. Поэтому детское кресло должно стоять таким образом, чтобы можно было взаимодействовать с ребенком. При выборе также стоит обращать внимание на соответствие и сертификаты.

Итог. Установка детского кресла в автомобиле должна проводиться в соответствии с требованиями безопасности. Самое надежное для этого место — в центре заднего дивана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх