На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Как правильно обгонять тихоходов в зоне действия знака «Обгон запрещён»

На дорогах общего пользования часто можно встретить тихоходные транспортные средства. Их максимальная скорость на порядок ниже тех показателей, которые выдают обычные автомобили. В городе, где наблюдается более спокойный режим движения, они не провоцируют проблем, но на трассе могут становиться виновниками ДТП.

Многие загородные дороги имеют всего одну полосу для движения в определенную сторону. Поэтому тихоходное транспортное средство в таких условиях создает большую проблему - вслед за ним движется целая вереница автомобилей с недовольными водителями. Можно ли обогнать тихоходное транспортное средство, и как правильно это сделать?

Не все машины, которые передвигаются медленно, можно отнести к тихоходным ТС. Есть определенные требования - максимальная скорость не превышает 30 км/час. Но автомобилисты не обязаны знать технические характеристики каждого транспорта на дороге. Чтобы идентифицировать такую технику было проще, законом установили обязательное использование специального знака. Он представлен в формате красного треугольника с желтой окантовкой. Устанавливается данный знак на заднюю часть кузова транспортного средства, если его максимальная скорость не превышает 30 км/час.

Правилами дорожного движения устанавливается требование для водителя тихоходного ТС. Он должен освободить дорогу, если вызывает затруднения для передвижения других водителей. К примеру, если на определенном участке нельзя выполнить обгон или опережение тихохода, водитель такого транспорта должен прижаться в правую сторону или остановиться, чтобы пропустить автомобили.

Если на дороге стоит знак “Обгон запрещен”, это не всегда указывает на то, что нужно ехать вслед за тихоходом. В пояснении есть исключения - в зоне действия такого знака можно выполнять обгон тихоходного ТС, но не все так однозначно. Допускается такой маневр только в том случае, если на дороге нет сплошной линии разметки. За нарушение правил обгона можно получить крупный штраф - 5000 рублей. Поэтому стоит обращать внимание не только на знаки или их отсутствие.

Обгонять тихоходные ТС можно в большинстве случаев, даже если на дороге есть знак, запрещающий выполнение маневра. Однако стоит уделять внимание особенностям разметки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх