На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Первый автомобиль на солнечных батареях Lightyear One оценили в 150 тыс. евро

Осенью текущего года начнут продавать модели Lightyear One, которые используют для подзарядки солнечную энергию. Транспортные средства оценили в 150 000 евро (13 601 000 руб.). Речь идет о первой модели в семействе.

Новинку создал голландский стартап Lightyear. Лекс Хефслот, являющийся основателем фирмы, заявил, что One является первым этапом в современной программе солнечных транспортных средств. Её собирались расширить, чтобы в средине десятилетия внедрить более дешевые, повседневные версии, включая кроссы. На 2024-2025 год планируется серийное производство моделей. Миссией фирмы является чистая мобильность.

По заявлению Лекса Хефслота, эта технология может быть более энергоэффективной, в сравнении с электромобилями. Такие авто смогут функционировать дольше. Запас хода новинки составит 724 км. Lightyear One планируют выпустить в количестве 946 экземпляров.

Производство «солнечных» машин наладят в стенах автозавода фирмы на территории Нидерландов. Продажи первоначально начнутся в Норвегии, а также Швейцарии. Географию в дальнейшем постепенно расширят.

Длина Lightyear One составляет 5 100 мм. Кузов авто получил аэродинамическую форму. В салоне транспортного средства разместится четыре человека. Объем багажника достигает 780 л. Его можно увеличить до 1 701 л.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх