На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Можно ли без прав: ездить, купить и переоформить машину, оформить ОСАГО?

Для эксплуатации транспортного средства обязательным условием является наличие водительского удостоверения. Но нужен ли данный документ для оформления страхового полиса или регистрации ТС?

Сейчас в России даже для управления мопедом или скутером требуется водительское удостоверение категории "М". Исключением являются только те случаи, когда речь идет о транспорте с электромотором, мощностью не более 250 Ватт. Передвигаться без в/у нельзя на мотоцикле и на квадроцикле. У последних есть свои исключения.

Электрический самокат - новое направление, которое вызывает много вопросов. Судебная практика 2022 года указывает на то, что электрический самокат - это мопед, а значит, для его управления требуется открытая категория М.

К электровелосипедам относится правило, касающееся ограничения мощности. Если показатель не превышает 250 Ватт, управлять транспортом можно без прав.

Приобрести и поставить на учет транспортное средство можно без наличия водительского удостоверения. Но передвигаться на нем будет нельзя. Кроме того, гражданин имеет право получить номерные знаки, восстановить потерянное СТС, вписаться в ПТС.

Аналогичное право распространяется и на оформление страхового полиса ОСАГО. Купить страховку можно без наличия водительского удостоверения. В данном случае следует выделить 3 статуса гражданина:

  1. Собственник.
  2. Страхователь.
  3. Допущенный к управлению автомобилист.

Первые 2 человека могут не иметь в/у, а третьему оно понадобится для законной эксплуатации транспортного средства.

Отсутствие водительского удостоверения не устанавливает запрет на покупку транспортного средства и оформление страхового полиса для него. Запрещена только эксплуатация машины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх