На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Можно ли использовать зимнее топливо в теплое время года

Потепление в России радует почти каждого автомобилиста. Можно скинуть тяжелые покрышки, отмыть кузов от реагентов и провести реставрацию некоторых участков, которые за зиму успели покрыться ржавчиной. Но этот же период связан с некоторыми опасностями, особенно, если в бак залито зимнее топливо. Бензин, как и дизель, изготавливается специально для зимнего и летнего периода отдельно. Нефтеперерабатывающие заводы переходят от одного топлива к другому в апреле. Но порой потепление наступает так быстро, что на АЗС скапливаются излишки не распроданного зимнего топлива. Наносится ли вред автомобилю, если использовать зимний бензин в теплое время?

Стандарты для топлива определяются ГОСТом 32513-2013. Здесь указываются требования к октановому числу и экологическому классу, а также параметры испаряемости топлива при разной температуре. Последний фактор формирует давление насыщенных паров бензина. Зимние сорта топлива отличаются лучшей испаряемостью. Такой показатель необходим для запуска мотора в мороз. Кто разбирается в конструкции автомобиля и мотора, знает, что воспламеняется не сам бензин, а его пары вместе с воздухом. Если бензин не будет испаряться в холодную погоду, он не сможет обеспечивать расчетную насыщенность смеси. В результате, в 30-градусный мороз двигатель просто не заводится. При недостаточном давлении паров смесь не сможет воспламениться совсем. Поэтому в зимний бензин добавляют присадки. В теплое время года топливо данного вида начинает испаряться еще быстрее. Из-за этого может буквально раздуваться канистра для хранения и повышаться пожароопасность.

В топливной системе транспортного средства из-за использования такого вида топлива могут возникать газовые пробки. Наиболее опасно появление паровых пробок в трубопроводах, которые подводят топливо к насосу. Это может привести к перебоям и даже к прекращению работы мотора.

В соответствии с ГОСТом, давление насыщенных паров должно находиться в пределах 35-80 кПа, для зимнего — 35-100 кПа. Если в 20-градусную жару залить в топливный бак зимний бензин, избыточное образование паров увеличит давление в системе. Пары будут выходить в атмосферу, но определенная часть пойдет в камеры сгорания. Это будет негативно сказываться на рабочих характеристиках смеси.

В результате рабочая смесь, которая поступает в цилиндры мотора, будет содержать меньшую долю топлива. В самых тяжелых случаях она может выходить за рамки допустимой концентрации. Из-за этого падает мощность мотора и наблюдают сбои при его работе. Если давление будет слишком высоким, на двигателях с высокой степенью сжатия может появиться детонация. Воспламенение топлива будет неравномерным и преждевременным. При детонации взрыв смеси происходит еще до того момента, как поршень подходит к верхней мертвой точке. Такая работа двигателя приводит к разрушительным процессам. Поршень испытывает высокую нагрузку и давление, юбки поршней начинают бить по стенкам цилиндров. Из-за последнего образуются задиры.

Резкий рост температуры мотора может приводить к локальному нагреву или оплавлению некоторых элементов. Детонация возникает не так часто. Даже зимний сорт топлива при правильной эксплуатации может быть безопасным. Например, зимний бензин в теплое время не переносит сильных нагрузок. Поэтому нельзя перегревать топливо такого вида и долгое время передвигаться на повышенных оборотах. Если во время активного разгона снижается тяга, нужно немного сбавить скорость и передвигаться при 2000 оборотов.

Итог. Использование зимнего топлива в теплое время года может обернуться появлением самых различных проблем с мотором. Однако, при правильной эксплуатации их можно избежать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх