На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Какой на самом деле срок годности у автомобильного огнетушителя

Многие автолюбители никогда не пользовались огнетушителями, которые возят в своих авто. Однако, это не означает, что они и в дальнейшем не пригодятся. Поэтому важно знать о сроках годности современных автомобильных огнетушителей.

Нужно понимать, что требования к ним определены специальными ГОСТами, которые регламентируют, что модели для легковушек должны обладать весом не меньше двух килограмм. Их объём должен быть от двух литров. А вот для грузовиков эти значения достигают от 5 кг и 5 л соответственно.

В любом таком устройстве внутри находится специальные активные вещества, которые эффективно борются с возгоранием, а также распространением огненных очагов. Огнетушители могут быть порошковыми (ОП) либо углекислотными. Имеют место также аэрозольные, которые реже используются автомобилистами.

Порошковые образцы делятся по видам образующегося давления, за счёт которого специальная порошкообразная смесь в итоге вырывается наружу. Речь идёт о «закачных» вариантах, версиях с баллонами с высоким давлением, а также моделях, генерирующих газ.

Пенный состав таких образцов создает на пламени плотные слои, не пропускающие кислород, который необходим для процесса горения. Среди минусов такого типа огнетушителей является тяжёлое смывание пенной плёнки.

Модели на диоксидах углерода функционируют по-другому. Ими по пламени выпускается струя углекислого специального газа, которая может сбивать огонь, не давая ему разгореться. Такие экземпляры не особо эффективные при тушении. Неправильное обращение этими огнетушителями может приводить к отравлениям опасным газом, а также к различным ожогам.

В независимости от видов огнетушителей, все они обладают определёнными сроками годности, непосредственно за которыми автомобилисты должны следить.

Ресурс огнетушителей довольно высок. Сроки годности порошковых образцов достигают десяти лет на баллон, а также 5-ти лет на содержимое. Баллоны можно перезаряжать в ходе всего срока эксплуатации. По истечению срока службы огнетушитель требуется обновлять.

В завершении стоит отметить, что газовые образцы служат около 15 лет в случае ежегодной проверки. Эти огнетушители нужно перезаряжать раз в пятилетку. Огнетушители аэрозольного типа по времени служат, как и порошковые. Эти образцы не следует перезаряжать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх