На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Почему за границей так много наземного метро

Метро давно перестало ассоциироваться исключительно со спуском под землю. Сейчас во многих городах поезда ездят по поверхности. И Москва не единственный город.

Показательным примером является Дубай, где поезда ездят в буквальном смысле на автопилоте без вмешательства человека. При этом все уже много лет доведено до автоматизма.

Прокладывать трассы под землей не было возможности изначально. Песок и непостоянный грунт обрекали затею на провал. Поэтому наземный вариант оказался единственно возможным.

Также решили поступить и в Майами, и тоже благодаря неустойчивости грунта. Тем более, что его подмывают подземные воды, грозящие в любой момент затоплением.

Есть наземное метро и в ближнем зарубежье. Например, в столице Украины, Киеве, на одной из веток несколько станций проходят именно по поверхности.

Кстати, станция «Арсенальная» на сегодня является самой глубокой в мире. Ведь ее часть прокладывали по дну Днепра. Именно после нее поезда покидают тоннель и так следуют до конца линии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх