На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Метан рулит: дочка корпорации «Ростех», Lada и ГК «АТС» замкнули круг

Компания АО "РТ-Логистика", входящая в государственную корпорацию "Ростех" и предоставляющая комплекс логистических услуг, провела тест-драйв нового газо-дизельного КАМАЗа, который может использовать в качестве топлива метан. На полуприцеп тягача загрузили Lada Vesta, тоже метановые.

Битопливный тягач задействован в логистике ГК "АТС", которая на собственных производственных площадях оснащает ГБО модели LADA Vesta и Largus. Группа компаний является партнеров АВТОВАЗа в серийном выпуске битопливных версий на природном газе.

"Одна из актуальных задач, стоящая перед перевозчиками, корпоративными парками и такси, - повышение экономической эффективности от использования транспортных средств и, как следствие, снижение себестоимости предоставляемых услуг", - пояснили в компании"РТ-Логистика", отметив ещё одну важную особенность транспортных средств, работающих на компримированном природном газе, - экологоичность.

Нельзя не признать факт динамичного развития этой сферы, одним из драйверов роста которой служит природный газ.

Как сказано в публикации на официальном сайте АО "РТ-Логистика", это связано, в том числе, и позицией государства, которая отражена в государственной программе Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики", в части подпрограммы "Развитие рынка газомоторного топлива", но это не единственный фактор, который движет развитием использования природного газа (метана) в качестве моторного топлива.

Однако пока развитие автопарка за счёт CNG-машин осложняется знакомой всем проблемой - отсутствием развитой в достаточной степени инфраструктурой. Одно из решений - создание ПАГЗ - передвижных автомобильных газозаправщиков, которые серийно выпускаются тольяттинской Группой компаний "АТС".

В настоящее время в России реализуется программа по льготному переводу автомобилей на природный газ: владельцу транспортного средства за переоборудование транспортного средства нужно будет заплатить 5-10% от стоимости ГБО и работ, также есть регионы, где пользователь сможет перевести машину на газ бесплатно, например, на Сахалине.

На данный момент направление битопливных авто развивают ГАЗ, КАМАЗ, LADA. УАЗ, по сообщениям ряда источников, также вынашивает планы серийного выпуска внедорожников на метане.

Не исключено, что скоро рынок легковых CNG моделей пополнится рядом моделей, тест которых вы найдете в видео ниже. Это популярные среди россиян Рено Логан и Хёндэ Солярис.

Основным преимуществом применения природного газа в качестве автомобильного топлива считается экономичность - от 2 до 4 раз по сравнению с бензином. Но не стоит забывать и о том, что метан - самое экологичное топливо. И даже электромобили, с учетом источников электроэнергии и вопросов утилизации АКБ, отстают от метановых авто.

В заключение стоит отметить, что в течение последних лет количество переводов личного и корпортативного транспорта на метан существено выросло. Установить ГБО в сертифицированных центрах можно практически в каждом крупном городе России. Увеличиваются и продажи серийных LADA на метане, которые реализуются через дилерскую сеть бренда с сохранением всех гарантий АВТОВАЗа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх