На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Что делать, если приходят штрафы за проданный автомобиль

После продажи автомобиля штрафы могут приходить прежнему владельцу. Автоюрист объяснил, почему так происходит, и что нужно делать при получении документа о нарушении ПДД.

Покупатель обязан зарегистрировать транспортное средство в течение десяти дней после его приобретения. Если это не сделать, данные о смене владельца не поступят в ГИБДД, а значит, штрафы будут направлять предыдущему хозяину машины.

Того же следует ожидать, если новый собственник не станет переоформлять купленный автомобиль, а будет ездить по техническому паспорту другого человека. Управление незарегистрированной машиной является нарушением, которое наказывается штрафом в размере от 500 до 5 000 рублей, кроме того, водителя могут лишить прав.

Штрафы, выписанные сотрудником ГИБДД, оформляются вручную на водителя. А вот камеры фиксации нарушений регистрируют номер транспортного средства. Поэтому штраф будет направлен тому, кто по данным ГИБДД, вписан в технический паспорт в качестве владельца. Этот штраф сохранится в базе данных даже после того, как машину переоформят на нового владельца. Поэтому его либо придется оплачивать, либо обжаловать.

Если старый хозяин авто желает обжаловать выписанный штраф, ему нужно успеть это сделать в течение 10 суток после получения документа о правонарушении. Если сроки будут пропущены, штраф придется выплачивать самостоятельно.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо проверять статус проданного автомобиля, отправив заявку на официальный сайт ГИБДД, где есть раздел «Проверка автомобиля». Получить данные можно будет после введения VIN-кода либо по автокоду в базе данных ГИБДД, если такой доступ имеется.

Получив штраф, следует попытаться решить конфликт мирным путем, связавшись с новым владельцем, объяснив ситуацию, предоставить платежные реквизиты, данные протокола. Также стоит напомнить новому владельцу о том, что машину следует переоформить в течение 10-ти дней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх